Помогите разобраться с экг
Спрашивает: Зина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, не могу сдать нормальное экг, очень сильно волнуюсь, синдром белого халата, опишу ситуацию,
Появилось на последних экг изменение сегмента ст
, в этом месяце сдавала два раза, а до этого два года назад делала холтер, на фоне отрицательных зубцов т в отведениях v1-v3, фото приложу, из анализов
Кровь общий анализ и биохимия в норме
Анализы на миокардит два года назад были в норме
УЗИ три года назад пролаес митраного клапана не значительный
А сейчас ещё вылезли какие то ст вниз
Что это значит?
Ничего не болит
Ничего не тревожит, нужно было обследоваться сейчас для операции.
Вот и думаю ????
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 января 2021 года

13 ответов
Зина 2021-01-07 19:49
Прилагаю фото экг два года
Зина 2021-01-07 19:51
И три года назад
Зина 2021-01-07 19:52
Суточный холтер два года назад
Зина 2021-01-07 22:34
Забыла написать щитовидка, гармоны, холестерин, сахар в норме всегда были.
Здравствуйте! Сейчас на экг у вас вариант нормы. То, что аппарат расценивает как снижение сегмента ST- это помехи. И холтер в норме, и экг двухлетней давности. На экг 3 года назад есть отклонения, возможно был дефицит калия.
В целом повода для беспокойства не вижу.
Зина 2021-01-08 06:30
Спасибо большое,
Разве по экг сейчас не наблюдается снижение ст из за какой то потолигии, например нарушение процессов, вроде как два назад мне кардиолог что то такое говорил, типо подозрение на миокардит.
Говорит мне что это плохое экг совсем
Очень нужен ваше мнение
Все так по разному говорят (
Зина 2021-01-08 06:48
А сейчас якобы врачи охают говорят изменение миокарда,
Суточный холтер делала два года назад ведь
А узи вообще три года назад
Зина 2021-01-08 07:06
Извините за тысычи глупых вопросов, Очень сильно распереживалась, начитала что это вообще ишемия????как раз где снижение этотго ст.
Здравствуйте! Извините за ожидание.
Ишемии у вас нет. То, что аппарат расшифровал как снижение сегмента ST является помехами и дрейфом изолинии. Отрицательный зубец Т в отведениях V1-V2 является вариантом нормы. Сейчас у вас нет признаков ни миокардита, ни ишемии.
Зина 2021-01-09 23:11
Спасибо огромное!
Зина 2021-01-13 19:32
Здравствуйте ещё раз а можете прокомментировать суточный Холтер, длительность пауз QR’s,
Более 3 с, и что такое желудочковый ритм 00.00.03 по заключению холтера.
Очень нужно понять.
Заранее спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-01-31 19:57
Здравствуйте. На холтере вариант нормы.