ЭКГ: транзиторная зона R-S в грудных отведениях смещана вправо

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: ВСД, грыжа в грудном отделе позвоночника, 130 / 85
Здравствуйте, уважаемый доктор! Стал периодически ощущать дискомфорт в груди по центру в нижней части. Решил сделать ЭКГ. Аппарат ЭКГ выдал результат: "ЧСС 70, Интервалы RR 858, P110, PR 142, QRS 90, QT 366, QTS 398. Оси P 45, QRS 39, T 33. Синусовый ритм, транзиторная зона R-S в грудных отведениях смещана вправо, неполная блокада правой ножки п. гиса. Вариант нормы". Проживаю в поселке, на прием к врачу не скоро. Прошу прокомментировать результат ЭКГ - о смещении транзиторной зоны, о неполной блокаде правой ножки п. гиса - на сколько опасно и что при этом значит - вариант нормы? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 октября 2021 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-10-21 15:22
Добрый день! Это возрастные изменения на ЭКГ, они не представляют опасности, специального лечения не требуется.