Показания ЭКГ

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Несколько лет проявляется ВСД. В грудном отделе позвоночника (6) грыжа.
Здравствуйте, уважаемый доктор! Стал периодически ощущать дискомфорт в груди по центру в нижней части. Решил сделать ЭКГ. Аппарат ЭКГ выдал результат: "ЧСС 70, Интервалы RR 858, P110, PR 142, QRS 90, QT 366, QTS 398. Оси P 45, QRS 39, T 33. Синусовый ритм, транзиторная зона R-S в грудных отведениях смещана вправо, неполная блокада правой ножки п. гиса. Вариант нормы". Проживаю в поселке удаленном от города, на прием к врачу не скоро. Прошу прокомментировать результат ЭКГ - о смещении транзиторной зоны, о неполной блокаде правой ножки п. гиса - на сколько опасно и что при этом значит - вариант нормы? Спасибо. Евгений
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 октября 2021 года

8 ответов

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-17 13:27
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса не является патологией, не вводит ограничений и не не требует лечения. Встречается у каждого третьего человека, всегда врожденная особенность. Но часто ее просто в описание не выносят.
Смещение переходной зоны косвенный признак гипертрофии левого желудочка, но при отсутствии вольтажных признаков гипертрофии, тоже не является патологией.
Евгений 2021-10-17 13:45
Спасибо. Простите, каким способом определить или по каким ощущениям понять - есть ли вольтажные признаки гипертрофии?
Евгений 2021-10-17 14:16
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-17 14:22
Ни одного вольтажного признака на данной ЭКГ нет.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-17 14:24
P. S. Пожалуйста, оцените работу нашего специалиста.
Евгений 2021-10-17 14:25
Правильно понимаю - ЭКГ не выявило значительных патологий?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-17 14:27
Именно так. На ЭКГ покоя значимой патологии нет).