Помогите разобраться с диагнозом (Себорея либо что то другое?)
Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте доктор, будьте добры помогите мне с моей проблемой. На протяжении года у меня сохнет и шелушится кожа в волосистой части головы, на лице (нос, лоб, щеки, брови(стали сильно выпадать, особенно когда их трогаешь на пальцах по 4-5 бровинок остается, демодекоза нет, сдавал), внизу челюсти над кадыком) ладони рук (даже в зоне пальцев выше ногтей где волосы, кожа шелушится), предплечья, в районе голени и икр на ногах. И в основном я заметил, сильное стягивание кожи и шелушение происходит после принятия душа. Был у дерматолога, сказал ему что у меня подозрения на себорею он вроде как подтвердил, что себорея прописал мне Глюконат кальция, поливитамины Перфектил, цетиризин, сульсеновая паста вперемешку с сульсеновым шампунем и на лицо Лоринден С. Пропил весь курс, прошло 2 месяца улучшений не наблюдается, так же сижу на диете, в моем рационе следующие продукты (Гречка, овсянка, перловка, варенная курица, варенная индейка, варенная говядина, творог, йогурт, кефир, морковь, капуста белокочанная, яблоки, ржаной хлеб) Стрессов у меня нет. Я уже пересмотрел море информации по себорее и вот что меня беспокоит, у меня нет никаких покраснений, нет никаких корок, 3 симптома, шелушение кожи и её стягивание особенно после душа, выпадение бровей все.
12 ответов
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, несколько чётких, хорошего качества фотографий (желательно с фокусировкой) со всех проблемных мест.
Платная консультация
По фото ни одного признака себореи не вижу.
Принимаете или принимали ли вы ранее какие-либо препараты (включая витамины)?
Платная консультация
Виктор Принимал препараты которые мне прописывали. В моём первом обращении указан перечень препаратов. Вот фотографии того, что мне прописали два разных дерматолога. К ним я могу добавить только аевит и амоксициллин когда у меня был гайморит. Но данная проблема длится год, даже уже больше, не думаю что данные препараты причастны. Все началось с перхоти на голове и обычные шампуни мне не помогали и я купил в аптеке себозол, но и он мне не помог. А потом уже постепенно у меня по всему телу шелушение началось. РУМИКОЗ - НЕ ПРИНИМАЛ.
Это понятно. А до появления проблемы вы пили какие-либо препараты? Витамины, БАДы и прочее? Или совсем ничего не пили?
Платная консультация
Виктор Ничего не пил. Единственное что я мог пить год назад из препаратов, так это АМОКСИЦИЛЛИН, так как у меня при любом простудном заболевании развивается гайморит. Все, ни витаминов, ни бадов я не принимал. Я уже совсем запутался, вы говорите, что по фото не видите ни одного признака себорейного дерматита, а другой дерматолог по этим же фотографиям, говорит мне, что у меня себорейный дерматит. Что это может быть на ваш взгляд, если не себорейный дерматит?
Виктор Был не прав. Я вспомнил, примерно два с половиной года назад у меня был нервный срыв и я ложился в психдиспансер. Я не вспомню названия лекарств которые мне там давали, помню точно, что мне там кололи B12, и давали 3 таблетки еще какие то, одна из них это антидеприсанты, а еще 2 я не вспомню, спустя неделю я выписался и у меня была бессоница и мне прописали какие то пилюли которые рубили наповал, еще был тенотен. Все больше ничего не помню
Я не знаю, скольким дерматологам вы разослали эти фото и понятия не имею, на чём основывается их мнение. Здесь я пишу только свои размышления. Я уже написала, что это может быть гипервитаминоз. Возможна реакция и на невитаминные препараты. В конце концов, рацион питания я ваш не знаю, возможно, и оттуда ветер дует. Психоэмоциональное состояние, кстати говоря, тоже может сказываться вот такой сухостью. Учитывая ваш анамнез по этой части, не исключаю и этот вариант, в том числе.
Со стороны Хлорпротиксена побочной реакцией является развитие фоточувствительности, то есть при пребывании на солнце/открытом воздухе может происходить повышенная реакция кожи на инсоляцию, что может проявляться такой сухостью.
Со стороны Труксала побочный эффект абсолютно идентичный.
Возможно, что толчок к сухости дали именно эти препараты. Или же психоэмоциональное расстройство. А, может, и всё вместе.
-1
Платная консультация
Виктор Инна Викторовна, где вы мне писали, что это может быть гипервитаминоз? Рацион питания был указан в первоначальном обращении. Моё психоэмоциональное состояние в порядке, 2,5-3 года назад был единичный случай и с тех пор я практически не нервничаю. Про дерматологов я не просто так сказал, каждый говорит что-то новое и мнения еще ни разу не совпали. Вот я и понять не могу, как так получается, что если по вашему это гипервитаминоз, то и другие дерматологи увидели бы гипервитаминоз, так как у каждой болезни свои проявления. А вы беситесь когда вам говоришь что другой дерматолог сказал иное, лучше бы вы внимательнее относились к людям, так как повторюсь в начальном обращении практически все расписано и про рацион в том числе.