Помогите разобраться как лечится
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Калькулёзный холецистит
Здравствуйте, прошу очень вашей помощи, по фгс у меня смешанный гастрит поверхностный +атрофический, ГЭРБ, хелик не знаю, (у нас биопсию при фгдс не берут,) и еще холецистит (камень 1.8 см и немного мелких по 0.6 и 0.8), пол месяца назад был приступ желчной колики, сама виновата, сьела кусочек пиццы, теперь на жесткой диете, питание востановилось вроде, но спустя неделю я съела кусочек солёной рыбы и все. Опять тошнота постоянная даже на голодный желудок, боли в желудке после еды, боли голодные, мандраж, сил нет, и все на грани как будто сейчас вырвет когда начинаю есть, есть не могу, начинаю и как не лезет еда. Похудела за 2 месяца на 10 кг, бывает сразу после еды диарея, до этого мне прописывали лечения разные, и что я только не пила, Де-нол, омез, гастрофарм, тримедат, пепсан, нольпаза, ребагит, дюспаталин, ганатон, вообщем все что я перепробовала, гастропанель у нас тоже не делают, вообщем дня нет чтоб я что-то не выпила из таблеток, то альмагель, то гастал, потому что то тошнит, то болит, то как-то дурно! Врачи говорят гастрит до конца не вылечить, можно только добиться ремиссии, а у меня такое чувство что её вообще не бывает, я всегда в фазе обострения! В кишечнике все бродит, урчит, на узи постоянно пишут метеоризм. Хотя пью с вечера и в день узи Эспумизан, а врач все равно говорит большая загазованность прям, Просто уже устала, диеты то помогают то нет, могу даже съесть кашу и он заноет, может что вы мне посоветуете, что ещё можно пить, и чем лечить, буду очень благодарна. Но главное меня беспокоит почему пропал аппетит, прям не могу есть, ем совсем по столовой ложке 3 раза в день и все, сразу подташнивает и боюсь что вырвет, чувсвую постоянно правый бок, видимо желчный ощущаю, то колет то чуть поноет но не долго, болбше всего напрягает тошнота и упадок сил, пожалуйста подскажите что ещё можно попить?
Категория: Гастроэнтеролог

5 ответов
Здравствуйте, Оксана! Основное лечение при калькулезном холецистите - хирургическое, удаление желчного пузыря. Для уменьшения тошноты и газообразования в кишечнике (это симптомы избыточного бактериального роста в кишечнике) обычно назначаются кишечные антисептики типа альфа нормикса или энтерофурила или другие, курсами по 7 дней несколько раз в году, при неэффективности - антибиотики. Длительно можно принимать ферменты типа креона 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней и более.