Помогите расшифровать рентген пазухов

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Появились пару дней назад боли в правом части чуть выше переносицы. Сегодня сделала рентген. Подскажите насколько все серьезно и что делать?
Категория: Лор
Добавлен: 6 августа 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! У вас двусторонний гайморит за счет отека слизистой гайморовых пазух. Начните санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли в нос (Ксилен, Санорин, Тизин и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Диоксидин 1% или Хлоргексидин 0,05%.
P. S. Будьте здоровы!