Помогите расшифровать КТ у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 10лет
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреодит
Здравствуйте, У моей дочери обнаружили узел Щ. Ж, было проведена операция по удалению узла вместе с правой долей Щ Ж. По результатам гистологии была обнаруженна микро карцинома Щ. Ж. После операции прошло 3месяца. Сейчас онколог послал нас на КТ лёгких чтобы исключить метастазы. Получили результаты КТ. Посмотрите пожалуйста и помогите в расшифровке, что значит фиброзные спайки? Это воспаление? Жалоб у ребёнка на данный момент нет. К врачу попадём не раньше 2 недель.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 ноября 2021 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-04 13:37
Здравствуйте, Ольга! Метастазов у вашего ребенка нет, есть маленькие фиброзные спайки как результат или наркоза или воспалительного процесса. На качество жизни не влияют.
Ольга 2021-11-04 15:45
Эти спайки остаются после пневмонии или не обязательно? Просто кроме бронхитов не было ничего.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-04 18:27
После наркоза бывает гипостатическая пневмония, которая может оставить спайки.
Ольга 2021-11-08 06:46
Спасибо большое за ответ!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-08 07:47
Всего доброго.