Помогите расшифровать холтер и подскажите какие ещё обследования стоит сделать?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Добрый день, помогите пожалуйста расшифровать холтер:
Ставили 06-07 декабря 2021г.
Длительность наблюдения 23ч. 15мин. На фоне синусового ритма с эпизодами миграции водителя ритма по предсердиям в пассивный период суток с ЧСС от 34 до 144 уд. /мин. (средняя ЧСС 64 уд/мин) выявлены две одиночные предсердные экстрасистолы и две паузы продолжительностью 2 сек. (максимальная - 2555мс) за счет миграции водителя ритма в пассивный период суток. Ишемические изменения сегмента ST не зарегистрированы.

Во время холдера принимал 2,5 мг бисопролола и 2,5 мг рамиприла в сутки. По результатам холдера бисопралол отменили. 24 октября 2021 перенёс инфаркт. Через несколько дней была потеря сознания в стационаре, в выписке её не отобразили, сказали была высокая доза рамиприла. После уменьшения дозы рамиприла больше сознание не терял. Но иногда возникала слабость и головокружения, так же плохо спал (несколько раз за ночь просыпался с ощущением тревоги, бросало в холодный пот, были боли в области сердца, иногда ночью начинались головокружения.) Днем постоянно чувствовал себя хорошо. С этими симптомами дополнительно обратился к невропатологу и мне назначили Ресинап 3000. Через четыре дня после начала приема Ресинапа стал лучше спать, ушло чувство тревоги. Боли в сердце иногда ещё возникают, головокружения есть но стали слабее, теперь не мешают спать.
Кардиолог ставит диагноз Синдром слабости синусового узла и направляет к кардиохирургу для установки кардиостимулятора. Подскажите возможно надо провести какие нибудь дополнительные обследования что бы убедиться что у меня СССУ, а не сосудистая дистония? Так же подскажите пожалуйста мог ли бисопралол повлиять на результаты Холтера? Нет ли смысла сделать холтер ещё раз после отмены бисопралола (пульс после отмены бисапролола стал выше)? Если стоит сделать то через какое время?
Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 декабря 2021 года

4 ответа

Здравствуйте конечно бисопролол влияет на результаты холтера, вы его сейчас принимаете?
Платная консультация
Алексей 2021-12-16 09:07
Добрый день. Спасибо за ответ. Не принимаю, когда отдали расшифровку сразу сказали перестать пить бисопролол.
Нужно сделать холтер через 2 недели после его отмены
Платная консультация
Алексей 2021-12-16 09:41
Подскажите пожалуйста через сколько времени после отмены бисопролола стоит сделать ещё один холтер?