Помогите расшифровать анализ на впч

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, сдала анализ на ВПЧ, Помогите расшифровать результаты анализа ДНК Human Papillomavirus 16 типа, 1.3x10*4. Подскажите, что это значит? Возможен ли рак шейки матки? Поможет ли лечение? Останется ли он навсегда? Могу ли я передавать вирус даже если он не в активном состоянии?
Категория: Венеролог
Добавлен: 29 октября 2016 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-10-29 10:35
Здравствуйте!
1. У Вас есть ВПЧ 16.
2. Возможен, но необязательно.
3. Нет. Лечение - не разработано.
Все назначаемые препараты с недоказанной эффективностью.
Вирус со временем сам исчезает из организма. Лечить нужно только кондиломы - удалять.
Вам показанна ежегодная кольпоскопия и цитология.
4. Да.