Расшифровка анализа на ВПЧ 52 типа

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, год назад обнаруживался ВПЧ 52 типа, назначали изопринозин. Кольпоскопию делала, все хорошо. Спустя год снова сдала анализ на ВПЧ высокого онкогенного риска, все "не обнаружено", кроме: ДНК ВПЧ 52 типа 4.0 lg; ДНК ВПЧ 52 типа 0.11 дайджин/ед. Скажите пожалуйста, требуют ли такие результаты лечения и возможно ли избавиться полностью от этого типа вируса?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 апреля 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-04-29 16:24
Добрый день, Анастасия.

Если у вас не было клинических проявлений вируса (кондилом, эрозии шейки матки), то вообще не нужно было лечить данный вирус. Доказано что данный вирус сам исчезает зачастую из организма в течении года, двух. Пересдайте анализ через пол года.