Помогите пожалуйста с лимфоузлами

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, беспокоит такое узи на протяжении уже почти двух лет. По узи других органов про лимфоузлы ничего не сказано. Одно время делала всякие компрессы, йодные сетки, пила антибиотики, бады -никаких изменений. Хронических заболеваний нет, их роста тоже нет. Кровь, флюорография -тоже норма. В нашей больнице на меня уже косо смотрят, т. к узи делаю часто, а в интернете наоборот написано, что у всех людей с лимфомой начиналось Именно с шейных лимфоузлов. Я не знаю, то ли у меня действительно проблема и нужно настаивать на проведении разных исследований или это просто страхи? Но два года живу просто в постоянном страхе, помогите пожалуйста. Если нужно прикреплю ещё обследования. Прикрепляю узи в динамике, поскольку узи делаю часто, то доктора меня уже знают, и уверяют, что это не страшно, но буквально на днях прочитала, что по узи нельзя отличить нормальные лимфоузлы от лимфомы, а биопсию мне никто не назначал.
Я прошу прощения за много слов, но я боюсь ужасно, что за два года уже упустила время.
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 мая 2020 года

7 ответов

Мария 2020-05-19 19:11
Расскажу всю историю: в августе 2018 года прочитала в интернете про самообследования, пальпируя шею, обнаружила справа удлиненный лимфоузел, а слева шарик, после этого пошла на узи и к онкологу, который предположил, что ничего страшного нет и что это пройдёт через две недели. Через две недели ничего не изменилось, я уговорила онколога хотя бы взять пункцию с левого лимфоузла, которая показала реактивную гиперплазию.
После пункции онколог сказал, что как он и говорил все хорошо и сказал, что они гиперплазированы. После этого я поехала к другому онкологу, который сказал тоже самое. С тех пор я стала делать узи раз в месяц-два месяца, параллельно делая компрессы, самостоятельно пила антибиотики-без толку, узи всегда было почти одинаковое. Спустя год, окончательно испереживавшись, я снова пошла к онкологам, которые меня вспомнили и снова сказали, что ничего с ними делать не надо, что я просто ищу у себя онкологию. Так как изменённые лимфоузлы можно определить на узи и они бы росли.
А сейчас я стала читать, что у многих людей лимфома начиналась также, что узи и пункция ничего не показывает, поэтому обратилась к вам, помогите пожалуйста, очень страшно, я не знаю кому верить и что делать. Простите за такое длинное сообщение
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-19 19:21
Здравствуйте.
Мария, никаких данных за опухолевой рост нет. Если бы это была лимфома, то за прошедшие 2 года все уже давно дало о себе знать.
У Вас обычная лимфаденопатия, она встречается часто и не требует лечения. Поводом для обращения к онкологу служит появление болезненности, роста или уплотнения. До этого показано наблюдение у терапевта и контроль УЗИ раз в год.
Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2020-05-19 19:23
Огромное спасибо! Постараюсь не читать больше в интернете.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-19 19:25
И это правильно. Не доводите себя до невроза.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Мария 2020-05-20 13:08
Здравствуйте, ещё раз, ещё один вопрос меня очень мучает, можно ли беременеть в моей ситуации? Два года откладываю, боюсь
Мария 2020-05-20 13:14
Ещё раз большое спасибо! До свидания