Помогите пожалуйста разобраться со сдачей анализов во время менструации

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мне нужно сдавать анализы так как написано в моих скринах? Это обязательные условия, чтобы анализы получились верными? Просто эндокринолог мне ничего не сказала на счет того, какие анализы можно сдавать в месячные, а какие нет. Только упомянула 3-5 день цикла. Пришлось все искать самой в интернете. Я и не знала что какие либо анализы нельзя сдавать во время менструации, или что их нужно сдавать в определенный день цикла. Если у меня сейчас начался 4 день месячных, то те анализы которые нужно сдавать только на 5-7 день цикла, сегодня сдать мне получается нельзя никак? И скажите пожалуйста, пролактин, т3 свободный, кортизол, витамин D- когда можно сдавать, и нужна ли какая то диета за нескольких дней до сдачи этих анализов? И если я ем обычно итак почти всегда относительно жирную еду и мясо, то это как то повлияет на анализы? Еще прочитала что нельзя даже зубы чистить до сдачи анализа на глюкозу, это правда?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 ноября 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-05 01:01
Здравствуйте, Алиса.
  1. "скажите пожалуйста, мне нужно сдавать анализы так как написано в моих скринах? Это обязательные условия, чтобы анализы получились верными? " -- нет, информация на скринах совершенно неправдивая.
  2. "Если у меня сейчас начался 4 день месячных, то те анализы которые нужно сдавать только на 5-7 день цикла, сегодня сдать мне получается нельзя никак? " -- лучше найти возможность сдать анализы в рекомендованные врачом дни менструального цикла.
  3. "И скажите пожалуйста, пролактин, т3 свободный, кортизол, витамин D- когда можно сдавать" -- пролактин на 3-5 день менструального цикла, остальные анализы в любое время.
  4. "и нужна ли какая то диета за нескольких дней до сдачи этих анализов? " -- нет.
  5. "Еще прочитала что нельзя даже зубы чистить до сдачи анализа на глюкозу, это правда? " -- да.
На будущее, ознакомьтесь с правилами оформления вопросов на сайте, пожалуйста. Если вопросов в сообщении больше одного, то их нужно нумеровать, как я сейчас сделала за Вас. Это упрощает работу врачей и позволяет Вам получить более точные ответы.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Алиса 2021-11-05 01:21
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.

1- вся информация полностью не правдивая? Даже где есть ответ онлайн врача?

2-врач мне ничего не обьяснил и не говорил, лишь упомянул, всю информацию я искала в интернете сама, рекомендации оттуда.

Ответьте пожалуйста на мое предпоследнее предложении в самом первом сообщении.

Извините, хотела сделать так сразу. Учту, спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-05 08:17
  1. Да.
  2. "И если я ем обычно итак почти всегда относительно жирную еду и мясо, то это как то повлияет на анализы? " -- нет. Диета перед сдачей анализов не нужна, уже писала выше.
Алиса 2021-11-05 09:28
Мм, ясно. Даже то что написано про половые гормоны на моем скрине, с ваших слов неправильно) И не обьяснили даже почему и что тогда будет правильно.
врач на другом сайте мне все верно и подробно обьяснил и рассказал, пока я ждала ответа от вас. Тут я бесполезно потратила деньги, увы. До свидания.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-05 09:32
Я рекомендую сдавать анализы на половые гормоны таким образом:
  • на 3-5 день менструального цикла – ЛГ, ФСГ, пролактин
  • на 8-10 день менструального цикла – свободный тестостерон, ДГЭА-с
  • на 21-22 день менструального цикла – эстрадиол и прогестерон
Учитывая, что второй вопрос Вы задали в половине второго ночи (!), вполне естественно, что я ответила Вам в 8 утра. На этом сайте отвечают практикующие врачи, а не боты. Первый ответ Вы получили в пределах 15 минут.

Всего доброго.