Помогите пожалуйста расшифровать заключение врача

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, заболела подруга. Родни нет у неё, двое деток. Заболела, прошла обследование, понимаем что ситуация не из лучших, но помогите разобраться, на сколько. Чего ждать, лечение только таблетки назначили.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 августа 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-29 23:26
Здравствуйте, Елена! Диагноз серьёзный (цирроз с осложнениями). Подозревается, что это следствие аутоиммунного гепатита. О прогнозе говорить сложно, но продолжительность жизни может быть достаточной при соблюдении всех рекомендаций. Урсосан назначаем пожизненно, на много лет может быть назначен гептрал. По поводу портальной гипертензии нужна консультация хирурга, возможно, будет предложена операция.
Платная консультация
Елена 2020-08-29 23:42
Большое спасибо за помощь!