Помогите, пожалуйста, расшифровать ФГС

Спрашивает: Неля Анатольевна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать ФГС. Что это значит, поддается ли лечению, что лечить? Или это ремиссия? Как часто проходить контроль. Мучает второй год сильное жжение языка, налет и диспепсия.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 июля 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-16 15:41
Здравствуйте, Неля Анатольевна! Воспаление, которое описано в пищеводе, желудке, 12перстной кишке лечится. Очаги гиперплазии, описанные в желудке, имеют так же воспалительный характер. Выявленная хеликобактерная инфекция также лечится стандартными схемами с антибиотиками. Контроль ЭГДС желательно делать 1 раз в 12 месяцев.
Платная консультация
Неля Анатольевна 2019-07-18 15:56
Спасибо! Только не ясно, что делать с жжением и кислым привкусом во рту. Уже второй год мучаюсь. Кислотопонижающие препараты пила в течение года. Жжение не проходило.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-18 19:17
При неэффективности ИПП обычно добавляют антациды, сорбенты, препараты урсодезоксихолевой кислотв.