Помогите, пожалуйста, очень сильно переживаю

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Наталья Петровна! Прошла узи второго триместра, срок по узи 19.4-5. Акушерский 20.4-5. Узист сказал, что все хорошо, но меня смущают размеры задних рогов боковых желудочков. В интернете нашла, что норма на моем сроке от 5.6. А у меня 4.5. Ещё проходила узи в 18.5 недель акушерских, поставили 17-18 недель по развитию плода, и там размер задних рогов был 5. Что делать? Влияет это на что-то или это норма? Прикрепляю 2 узи, в 20 недель и в 18.
Категория: Генетик
Добавлен: 31 марта 2021 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-04-01 10:56
Здравствуйте
Вам стоит повторить УЗИ у другого специалиста.
Хотябы потому что не проведена оценка важного маркера - размер носовой кости.
Платная консультация
София 2021-04-01 10:59
Делала у 2 разных специалистов, в нашем городе, а может даже и стране не измеряют носовую кость уже. Ее даже нет в бланке. Но в целом, задние рога нормальные?
София 2021-04-01 11:01
Сдавала кровь на первом скрининге, все риски низкие. А на утром скрининге у нас кровь не берут
Наталя Петрівна
генетик 2021-04-01 11:07
Любые измерения при УЗИ всегда субъективны. Чтобы доверять какому-либо то показателю, надо в принципе доверять уровню профессионализма специалиста.

София, я Вам свою рекомендацию дала.
Хотите - пользуйтесь.
Хотите - нет.
Платная консультация
София 2021-04-01 11:11
Спасибо большое за совет! Я переделаю узи у другого специалиста. Но все же, и 4.5 мм и 5 мм-это норма? Чтобы я хотя бы до нового узи не паниковала
София 2021-04-01 12:28
Спасибо огромное за ответ! И спасибо, что напомнили про носовую кость, буду искать специалиста!