Помогите определить, что конкретно за Сыпь у ребёнка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, у ребёнка появилась сыпь, будто укусы насекомых, но их много. Некоторые становятся больше, растут. Недавно был контакт с заражённым лишаем ребёнком, вдруг, это тоже самое. У него диагноз подтвержден. Можно ли мазать? Купать ребёнка? Мы на искусственном вскармливании, вчера попробовали немного творога, картофеля. Прикорм постепенно. Была аллергия, но она обычно на щеках, спинке. А эта сыпь на ногах, руках и лбу. Что это?
Добавлен: 24 июля 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-07-24 15:05
Здравствуйте, Юлия!

  1. Сколько времени существует сыпь?
  2. Что-то уже использовали для лечения и как долго?
  3. Когда был контакт с боль6ым ребёнком?
  4. Насекомые дома есть? Репелленты используете?
Юлия 2021-07-24 15:10
Сыпь появилась сегодня утром, последний контакт был пять дней назад. Пока ничем не мажем, написали вам. Насекомых мало, укрываем от комаров. Ещё вчера давали банан, до этого мало пробовали-было все ок, сейчас целый. Картофель 3 дня как ввели
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-07-24 15:30
На лишай именно такая сыпь совсем не похожа!

Инкубационный период при стригущем лишае 2 нед, поэтому наблюдайте

Насчёт этой сыпи больше данных за инсектную аллергию = аллергическая реакция на укусы насекомых!

Так могут кусать мошки ...например

Осмотрите внимательно помещении ,особенно ночью!

Используйте фумигатор, или др Репелленты для детей такого возраста по инструкции

Используйте :

Крем пимафукорт -( разрешён с года ,но можно чуть раньше)-  точечно на сыпь ежедневно до 5-7 дней

Капли зодак -  строго по инструкции согласно возрасту до 4-5 дней ,при наличии зуда!

Не используйте губку для купания и горячую воду в душе

Отпишитесь через несколько дней!