Помфоликс. Зуд и мелкая водянистая сыпь на ладонях

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, моя проблема заключается в коже рук. Только на руках появляются мелкие водянистые прыщи, как крупа, сильно чешутся, затем шелушение, трещины- вообщем просто мучение. 2 раза была у врача- дерматолога. В итоге поставили диагноз: помфоликс, назначили лечение: аллервей, глюканат кальция, аевит. Мазать: салициловая мазь+ элоком+ синафлан. Вот лечусь уже 7 дней, а результата не вижу. Зуд есть, сыпь есть и нервы уже не к черту. Мы живем в сельской местности и хорошего специалиста найти сложно. Да, началось это у меня осенью, вот уже полгода. То затихнет, то начнется. Никогда не было никакой аллергии, все делаю в перчатках. Я так понимаю при назначенном лечении должно бы проходить, а у меня нет. Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 апреля 2021 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-06 16:58
Здравствуйте!

Да, это - дисгидротическая экзема.

В каких перчатках вы работаете?

С чем работаете, контактируете?

Используете и синафлан и Элоком вместе? 2 раза в день?

Есть склонность к аллергии?

Вы обследованы у терапевта полностью?

Проблемы с жкт?

Принимаете какие либо Медикаменты постоянно?

Зеленская Яна Викторовна 2021-04-06 17:36
Здравствуйте. Хб перчатки + резиновые. С аллергией никогда не сталкивалась. В основном работа по дому, но все в перчатках. Нет, никаких медикаментов я постоянно не принимаю. Элоком и синафлан и салициловую мазь использую вместе 2 раза в день. Все возможно и проблемы с жкт, возможно нервная система- обследования не проводила. Планирую в будущем. Проблема моя есть сейчас. А вот витамины аевит, которые мне прописали по 2 т три раза в день мне кажется это перебор.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-06 20:08
Причин дисгидротической экземы может быть много!

Это и - контактные аллергены, и пищевые продукты, и заболевания внутренних органов, особенно жкт, гормональные нарушения, и Стрессы / депрессия, и др

В 50 % случаев найти причину к сожалению не удаётся!

Используйте:

Мазь дермовейт - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 2 нед

Таб. Алервей - 1 Таб утром до 10 дней

Таб. Супрастин - 1 Таб вечером до 10 дней

Энтеросгель - по инструкции за 2 час до или после еды и других Медикаментов до 5 дней

Перчатки вы одеваете правильно обязательно хлопок к коже!

Минимально мочите

Не давите!

Следите за реакцией на питание!

Обследуйтесь: ОАК с формулой и тромбоцитами + глюкозу крови, БАК, оам, анализ кала на яйца глист и простейшие, УЗИ обп, УЗИ ЩЖ, ЭФГДС

При затяжном течении: патч - тесты с аллергенами для определения аллергена и исключения его.

При необходимости, посетите Психотерапевта!

АЕвит отмените вообще!!!

Если есть вопросы пишите!

яна 2021-04-06 23:05
Спасибо большое. Скажите пожалуйста можно дермовейт заменить на акридерм и для иммунитета пропить эхинацею.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-07 00:31
Дермовейт сильнее!

Эхинацею нельзя! Во первых, вы не обследованы! Во вторых, эхинацея не имеет доказанной эффективности в современной медицине. И самое основное, у вас и так аллергия!

Никакие травы, БАДы, добавки нельзя использовать на таком фоне.

Если лечение выше не даст положительный эффект, можно думать о более серьёзном лечении / капельницы, инъекции.
Нурлан 2022-02-04 23:57
Здравствуйте, вы решили проблему? У меня такие же симптомы и сыпь, высыпание, а потом трескается кожа.
Порекомендуйте что нибудь