Положительный результат на сифилис
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хроническая молочница
Здравствуйте, 20 лет назад болела сифилисом, пролечилась. А недавно сдала анализ на сифилис (ИФА) и показал положительный результат КП 2.35. Получается я снова больна?
Категория: Дерматолог
1 ответ
Здравствуйте Анна.
После перенесенного сифилиса, анализ крови методом ИФА до конца жизни может давать положительный результат. Этот анализ определяет не сам возбудитель сифилиса, а антитела к нему. После любой перенесенной инфекции организм вырабатывает антитела к инфекции до конца жизни. Это основа иммунитета.
В Вашем случае необходимо обследование методом RPR (РПР). Через 1 год после перенесенного сифилиса он должен становиться отрицательным.