Положительный Anti-HCV сум

Спрашивает: SK
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, невринома слухового нерва, ВСД
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каждый раз, когда сдаю анализы на гепатит С, результат anti-HCV сум - положительный, а ПЦР - диагностика вирус гепатита С не обнаруживает. Значит я переболела когда-то гепатитом С? Надо ли принимать какие-либо лекарства, сдавать дополнительные анализы?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 декабря 2020 года

13 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-28 17:37
Здравствуйте. Значит переболели и давно выздоровели, причин для волнений нет.
Платная консультация
SK 2020-12-28 18:43
Спасибо, доктор! Можно считать, что я уже никогда не заболею гепатитом С?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-28 19:12
Можете заболеть если снова где-то заразитесь, так как иммунитет не развивается и не защищает от новых заражений.
Платная консультация
SK 2020-12-28 19:46
Жаль, что иммунитет не развивается(.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-28 20:12
Да, печально. Но в целом вероятность заражения небольшая, как и к всех остальных людей.
Платная консультация
SK 2020-12-28 20:25
Насчет небольшой вероятности заражения - согласушь вряд ли, я ведь как-то умудрилась уже один раз переболеть и даже об этом не знать) вернее, узнать случайно пост-фактум.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-28 20:40
Нужно надеяться на лучшее.
Платная консультация
SK 2020-12-29 08:34
Спасибо, Павел Андреевич! Подскажите, я представляю какую-либо опасность для своих близких в быту?
SK 2021-01-04 11:19
Павел Андреевич, добрый день! Сможете прокомментировать результаты анализов ИФА на антитела? Верхний мой, нижний мамы (у нее диагностировали двухстороннюю пневмонию 11 декабря по результатам КТ).
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-04 11:28
Переболели и есть иммунитет в обоих случаях, возможно мать выздоррвливает и потому сохраняются антитела класса М.
Платная консультация
SK 2021-01-04 12:02
Меня аыписали на работу с 11 января, я не заразна для коллег? И я ухаживаю за мамой, повторно от нее не заражусь?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-04 12:18
Не заразны. Не должны заразится.