Положительный Anti-HCV сум
Спрашивает: SK
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, невринома слухового нерва, ВСД
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каждый раз, когда сдаю анализы на гепатит С, результат anti-HCV сум - положительный, а ПЦР - диагностика вирус гепатита С не обнаруживает. Значит я переболела когда-то гепатитом С? Надо ли принимать какие-либо лекарства, сдавать дополнительные анализы?
Категория: Инфекционист
13 ответов
Здравствуйте. Значит переболели и давно выздоровели, причин для волнений нет.
Платная консультация
SK 2020-12-28 18:43
Спасибо, доктор! Можно считать, что я уже никогда не заболею гепатитом С?
Можете заболеть если снова где-то заразитесь, так как иммунитет не развивается и не защищает от новых заражений.
Платная консультация
Да, печально. Но в целом вероятность заражения небольшая, как и к всех остальных людей.
Платная консультация
SK Насчет небольшой вероятности заражения - согласушь вряд ли, я ведь как-то умудрилась уже один раз переболеть и даже об этом не знать) вернее, узнать случайно пост-фактум.
SK Спасибо, Павел Андреевич! Подскажите, я представляю какую-либо опасность для своих близких в быту?
Переболели и есть иммунитет в обоих случаях, возможно мать выздоррвливает и потому сохраняются антитела класса М.
Платная консультация
SK Меня аыписали на работу с 11 января, я не заразна для коллег? И я ухаживаю за мамой, повторно от нее не заражусь?