Положительный анализ токсокароз

Спрашивает: Сергей Палаш
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! Летом 2019 года поставлен диагноз токсокароз висцеральная форма. Лихорадка была, мышцы болели 2 месяца. Курс альбендазола пропил в июле 2019, в августе 2019 и в октяре 2019г. Состояние нормализовалось. В июле 2020г. сдал анализы общие, биохимию, соэ, реактивный белок и на токсакароз. Все в норме, кроме токсокар, титр КП=5.07 (было 7.01), т. е он положительный еще. Но жалоб нет. В больницах не приримают, у вас тоже наверное сложная ситуация с коронавирусом. Можете посоветовать, как поступить? Пропивать еще курс альбендазола или подождать еще 3 месяца например и сдать еще раз анализы? Или может это реакция на перенесенное заболевание токсокароза. В приложении анализы. Прошу дать совет. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 августа 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-28 12:04
Сергей! Выход из этой ситуации такой. Вы должны сделать заказ в лабораторию на выявление антител к токсокаре в титре. Ответ должен быть выдан в титре 1: 200 и т. д. При титре 1: 800 и выше в ответе, считается, что заболевание есть и будет требоваться проведение лечения. Если титр в ответе будет ниже 1: 800, то лечение можно не проводить. Показатель антител у вас снизился. Значит размножения этого парзита за это время не было. Антитела еще могут циркулировать в крови, как маркер перенесенной инфекции. Всего доброго.