Диагноз токсокороз?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, анализ крови на токсокороз IgG пол. КП=2,0. Что означает и какое лечение? Крапивница месяц, жжение по телу. Лечение у дерматолога сначала магнезия в/в потом с добавлением преднизолона не решило проблему. Анализы все в норме, эозинофилы 1%.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 декабря 2022 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-20 16:29
Татьяна! Показатель повышен. Для установки самого заболевания токсокароза, вам следует сдать анализ крови на выявление титра антител к токсокаре. Ответ выдается в титре. Это выглядит так - 1: 200, 1: 400 и т. д. Все зависит от того, какой титр выдаст лаборатория. Каждый титр имеет свое толкование. Сделайте это.
Платная консультация
Татьяна 2022-12-21 08:37
Титр 1: 200, гемоглобин 153, лейкоциты4.0, тромбоциты 202, лимфоциты 45
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-22 14:52
Татьяна! Диагностическим титром считают титр антител 1: 400 и выше (в ИФА). Ваш ответ по титрам не входит в интервал по диагностике токсокароза. О заболевании токсокароз говорить на данный момент не приходится. Вам следует пройти обследование на вирусы герпеса -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6тип, суммарные антитела к вирусным гепатитам В и С, сифилис. ВИЧ, это с учетом данных показателей ОАК. Проходите УЗИ ОБП.
Платная консультация
Татьяна 2022-12-22 15:07
Узи оба у меня пройдено, норма, сифилиса и вич нет, гепатитов тоже. И при чем тут все эти обследования если по анализу показало токсокар положительный. Зачем тогда этот анализ надо было сдавать вообще если его положит. Показатель не берётся во внимание
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-22 16:35
Татьяна! Анализ на антитела, это скрининговое обследование. Если выявляют отклонение от нормы, то проводят следующий анализ, более достоверный. Он у вас не выявил диагностический титр антител. Рекомендованные обследования, выше для вас в информации, проводят, согласно наличия отклонений показателей в ОАК (гемоглобин 153 завышен, лейкоциты 4.0 снижены, тромбоциты 202 снижены, лимфоциты 45 повышены). Требуется исключить хронические вирусные инфекции.
Платная консультация
Татьяна 2022-12-22 16:41
У меня крапивница была! Нет у меня ни сифилиса ни вич, ни Эпштейн Барра, у меня нет к этим заболеваниям даже симптомов. Зачем делать бессмысленные бесконечные анализы не понимаю. Анализ на паразитов был сдан, обнаружен токсокар. У меня температуры, нет насморка, не болит горло, нет герпеса, ничего не болит. Только появляется крапивница.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-26 12:21
Татьяна! Вам объяснили выше, почему рекомендованы дополнительные обследования - "согласно наличия отклонений показателей в ОАК (гемоглобин 153 завышен, лейкоциты 4.0 снижены, тромбоциты 202 снижены, лимфоциты 45 повышены). У вас нет повышения эозинофилов, которые всегда сопровождают паразитоз. Крапивница симптом многих вирусных заболеваний. Мы вам дали рекомендации, а вы сами решайте будите их выполнять или нет. Все вопросы к своему врачу по месту проживания. Всего доброго.