Полное истощение
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, подскажите что со мной?
Стрессов и нервов в жизни много, я достаточно вспыльчивый человек. В ноябре были вспышки бессонницы (выкидывало из сна как от какого-то испуга, хотя его не было), потом вроде прошло.
7 февраля была операция (аппендектомия), всвязи с чем я перенесла очередной сильный стресс: начиная от самого проишествия, заканчивая храпящей бабушкой в палате. Бабушка храпела 4 дня и днём и ночью! Я была настолько взвинчена, что на 5 день недосыпа я почувствовала, что если я ещё задержусь здесь на час, у меня лопнет голова от перенапряга. Я ушла под расписку. Уехала домой с сильнейшим стрессом и нервным срывом, рыдала, не могла остановится.
С тех пор моя жизнь окончательно изменилась: я не могу физически существовать. Мне очень тяжело. Ощущение, что жизненных сил нет от слова «совсем». Мне тяжело ходить, мне тяжело дышать. И самое непонятное - при любой эмоции мне становится плохо (как будто лопнет голова). Я шугают каждого звука, и любой щелчек (даже тихий) вызывает у меня стресс! Также, опять появилась бессонница. Появилась внутренняя дрожь в сердце и мозгу, как будто внутри вибрирует. Трясутся руки, появляются судороги. Кажется, как будто организм скоро не выдержит этого напряжения: (
Имеется бешенный пульс, сильная одышка уже даже в покое, т. е. не могу подняться спокойно даже на 1 этаж. У кардиолога всё нормально (только имеется параксизмальная тахикардия АВУРТ, но она приступами, к пульсу не относится).
Что с этим делать - не знаю, очень тяжело! К психотерапевту ходила - 6 сеансов впустую сходила, ни одного совета для улучшения ситуации не получила, только выкинула деньги. Со специалистами у нас проблема в городе.
Помогите, пожалуйста, что с этим делать? : (
3 ответа
Здравствуйте, Оксана.
Вы измучили себя необычными реакциями на самые банальные внешние раздражителей. Храпят как минимум половина людей. И мы, передвигаясь на транспорте, останавливаясь в гостинице, попадания в больницу, неминуемо приведет к встречи с данным явлением. Это как желание видеть только красивых людей и не встречаться с некрасивыми. Такая же нелепость. Поэтом лучше поменять к этому свое отношение.
С аппендэктомией тоже встречается большинство людей. Это как зуб удалить. Не стоит делать данное явление для себя чем-то особенным, экстраординарным и опасным. Тогда никакого стресса не будет.
Поработайте с собой в рамках примирения с окружающим пространством. Большинство описанных Вами проблем уйдет, а состояние постепенно восстановится.
Оксана 2021-04-10 10:09
Что, простите?
Я не заявляла, что аппендэктомия является опасной операций. Я не отрицаю, что мои реакции чересчур бурные.
Но, на каком основании Вы обесценили мои переживания и страдания, назвав их «нелепостью»? Что у Вас с компетенцией?
Вероятнее всего, людей с депрессией Вы «лечите» словами «меньше грустить надо».
Спасибо за «этот» ответ, с удовольствием отклоняюсь от беседы.
Вы написали: "7 февраля была операция (аппендектомия), всвязи с чем я перенесла очередной сильный стресс: начиная от самого проишествия. ". Я Вам как врач пишу, что ничего страшного и опасного в этой операции нет.
Если я начну присоединяться к Вашим бурным переживаниям, то тем самым буду помогать Вам наращивать и углублять Ваш невроз. Моя же задача - лишить возможности перекладывать ответственность на других (например, врача, храпящего..) и позволить себе принять жизнь во ВСЕХ ее проявлениях.
Избежать столкновения с храпящими людьми - тоже невозможно. Т. е. страдать по этому проводу оч невыгодно. Лучше принять таких людей как они есть и найти какой-то позитивный фактор в этом, кт Вас будет успокаивать. Например, можно думать, что если человек храпит, значит он дышит, крепко спит, отдыхает, как проснется у него будет хорошее настроение и т. д.
На счет депрессии Вы правы. Только я не просто говорю грустящему (если речь идет о невротической депрессии), чтобы грустил поменьше, но и учу как это сделать.