Полная потерянность в себе

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Я в интернете, уже все прочитала про это ДРЛ от страхов, все симптомы нашла, тесты от страха прохожу, прочла про какую-то предрасположенность, каждый день проматываю всю свою жизнь, все ли я помню, в день по несколько раз говорю себе, как меня зовут, свои данные называю, боюсь что вдруг эти разы врачи просто не выявили, вдруг это началось и я уже точно потеряна для общества. Я просто понимаю, что сейчас из-за всех этих ужасов я потеряла себя в жизни, учебу бросила, себя запустила, работаю не пойми где и цели вроде есть, но у меня даже нет сил их воплощать. Теперь дали инвалидность 3 группы. Мне порой так хочется все это закончить, в прямом смысле, но я понимаю, что у меня есть родные люди, которым я так же сломаю жизни. Приходиться только терпеть и теряться в себе дальше. Я порой думаю, если бы у меня был выбор, все эти психические проблемы и расстройства или, скажем, рак или перелом ног или рук, я выбрала бы второе. Я не знала, что проблемы с нервами и психикой, это настолько тяжелая вещь. Пью ПЭПы, нейролептики, антидепрессанты, глицин, в сутки штук по 10-20 в день, фенибут в день 2-3 таблетки, его уже больше года пью, чтобы хоть как то тревогу заглушать. Иногда настойки.
Может уже действительно, раздвоение началось или шизофрения? Если еще не началось, как это избежать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 января 2024 года

10 ответов

Оксана 2024-01-09 16:13
Я в интернете, уже все прочитала про это ДРЛ от страхов, все симптомы нашла, тесты от страха прохожу, прочла про какую-то предрасположенность, каждый день проматываю всю свою жизнь, все ли я помню, в день по несколько раз говорю себе, как меня зовут, свои данные называю, боюсь что вдруг эти разы врачи просто не выявили, вдруг это началось и я уже точно потеряна для общества. Я просто понимаю, что сейчас из-за всех этих ужасов я потеряла себя в жизни, учебу бросила, себя запустила, работаю не пойми где и цели вроде есть, но у меня даже нет сил их воплощать. Теперь дали инвалидность 3 группы. Мне порой так хочется все это закончить, в прямом смысле, но я понимаю, что у меня есть родные люди, которым я так же сломаю жизни. Приходиться только терпеть и теряться в себе дальше. Я порой думаю, если бы у меня был выбор, все эти психические проблемы и расстройства или, скажем, рак или перелом ног или рук, я выбрала бы второе. Я не знала, что проблемы с нервами и психикой, это настолько тяжелая вещь. Пью ПЭПы, нейролептики, антидепрессанты, глицин, в сутки штук по 10-20 в день, фенибут в день 2-3 таблетки, его уже больше года пью, чтобы хоть как то тревогу заглушать. Иногда настойки.
Как понять это раздвоение? Какие первые признаки у него?
Может уже действительно, раздвоение началось или шизофрения? Если еще не началось, как это избежать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-01-09 22:03
Здравствуйте, Оксана.

Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.

Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.

Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.

Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.

Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Оксана 2024-01-10 07:39
Спасибо Дороти Вячеславовна, на такой быстрый и очень подробный ответ. К сожалению, государственная психиатрия больше направлена на то, чтобы закрыть все пробелы таблетками, поэтому у меня их такое огромное количество. При получении инвалидности, у меня прописано социально-психологическая адаптация, пока не понимаю что это значит, но надеюсь это будет направленно на когнитивную терапию. Если вы знаете, как это работает, поделитесь пожалуйста, я буду благодарна вам.
И все таки, подскажите пожалуйста, про диагноз ДРЛ. Из-за того что я не специалист и мало понимаю как работает диагноз и к тому же начиталась и насмотрелась просто огромного количества информации, что было моей ошибкой, подскажите как работает этот диагноз? Просто даже на этом сайте я нашла несколько обращений с данным диагнозом, значит эта болезнь существует и люди болеют таким расстройством.
А у меня иногда возникают такие состояния, на фоне тревоги и паники, когда я действительно не понимаю себя, как потерянная. Даже сложно описать себя, чувства двойственные, просто будто я не я. И эти состояния так резко сменяются, что это очень пугает. То есть, меня накрывает паника, когда я начинаю задумываться, примерять на себя этот диагноз, анализирую свои симптомы, если что-то похожее нахожу, начинается страх, тревога и паника, начинается истерика, слезы и буквально через минут 15-20 начинается резкое успокоение, я могу переключится на разговор с кем-то или на телевизор. И эта резкая смена настроения, пугает. Как будто переключение какое-то. Еще и начиталась про какие то субличности и сама себя, по своей глупости, запутала. Если можно объясните подробнее можно ли такое назвать началом ДРЛ? И как это расстройство может себя начать проявлять? Заранее благодарю.
Оксана 2024-01-10 20:20
Дороти Вячеславовна, хотела еще добавить такой момент. У меня есть какие то проблемы с памятью. Меня это пугает и я связываю это с ДРЛ, от страха. Я забываю, что я делаю, что куда перекладываю. Например сегодня, я зашла в комнату за вещью, не смогла найти. Потом смотрю, что она лежит в другом месте, я сразу задумываюсь, когда я успела это переложить. То есть у меня полностью потерян момент этого действия. Сразу пугаться начинаю, искать в интернете, бывает ли у кого то так же. Может ли на провалы в памяти влиять большое количество успокоительных препаратов которые я принимаю, потому что чтобы себя успокоить я пью таблеток 15 глицина вперемежку с фенибутом. И могут ли на провалы влиять мои хронические заболевания?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-01-10 21:39
Субличности есть в каждом человеке. И, соответственно, конфликты между ними. К болезни это не относится.
Ваш диагноз связан с нарушением в поведении. Вот это сферу и нужно изучать и тренировать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-01-10 22:22
Вы описываете невнимательность/рассеянность, чем нарушение памяти.
На фоне приема психотропных препаратов да, может снижаться оперативная память, за счет седативного действия.
Оксана 2024-01-13 11:32
Дороти Вячеславовна, спасибо Вам за такие развернутые ответы!
Можно еще один вопрос у Вас спросить.
Что такое конверсионная симптоматика?
Я посмотрела в интернете, мне выходит информация про раздвоение. Подскажите как это связанно? Может конверсионная симптоматика быть началом раздвоения? И модели ли она довести до раздвоения?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-01-14 18:41
Конверсионное расстройство, это не про раздвоение, а про диссоциацию - истерические реакции.
Оксана 2024-01-14 09:41
Извините, что навязываюсь, но я вспомнила еще про то, что хотела уточнить. Про аутопсихическую деперсонализацию. Подскажите пожалуйста, там тоже говорится про отчуждение собственного я. ДРЛ и такая деперсонализация это сходите болезни? И может ли такая деперсонализация довести до ДРЛ?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-01-14 18:46
Деперсонализация - это следствие болезни, а не ее причина.
Не отчуждение, а игнорирование своих внутренних потребностей.