Полипы в желчном пузыре. Требуется ли лечение?
Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, На УЗИ брюшной полости в желчном пузыре обнаружены полипы. Врач сказал, что скорее всего "холестериновые". Два года назад был один полип, сейчас несколько образований. Надо ли лечение? Консервативное, хирургическое? Нужно ли в целях профилактики принимать желчегонные препараты. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 января 2022 года

6 ответов
Валентина 2022-01-22 15:34
Извините, не получается ровно вставить заключение.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-24 09:06
Здравствуйте, Валентина! Таблетками полипы вылечить невозможно. Но, чтобы предупредить рост полипов желательно сделать обследование: анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, ГГТП, общий холестерин, на антитела к хеликобактеру, лямблиям, кал на копрограмму. При выявлении изменений желательно принимать препараты для снижения холестерина, для лечения инфекций.
Диета нужна стола 5 постоянно с ограничением животных жиров, углеводов, вопрос о приёме препаратов решить по результатам обследования.
 Если полипы становятся крупными, более 8 мм, то нужно будет проконсультироваться с хирургом.