Полипы в желчном пузыре. Требуется ли лечение?

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, На УЗИ брюшной полости в желчном пузыре обнаружены полипы. Врач сказал, что скорее всего "холестериновые". Два года назад был один полип, сейчас несколько образований. Надо ли лечение? Консервативное, хирургическое? Нужно ли в целях профилактики принимать желчегонные препараты. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 января 2022 года

6 ответов

Валентина 2022-01-22 15:34
Извините, не получается ровно вставить заключение.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-24 09:06
Здравствуйте, Валентина! Таблетками полипы вылечить невозможно. Но, чтобы предупредить рост полипов желательно сделать обследование: анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, ГГТП, общий холестерин, на антитела к хеликобактеру, лямблиям, кал на копрограмму. При выявлении изменений желательно принимать препараты для снижения холестерина, для лечения инфекций.
Диета нужна стола 5 постоянно с ограничением животных жиров, углеводов, вопрос о приёме препаратов решить по результатам обследования.
 Если полипы становятся крупными, более 8 мм, то нужно будет проконсультироваться с хирургом.
Платная консультация
Валентина 2022-01-27 12:40
Спасибо за консультацию. Рекомендованные Вами показатели по биохимии норма, кроме холестерина 5.74 и липазы 64Ед/л (норма лаборатории до 60). Хеликобактер, лямблии и копрограмму еще не сдавала. Беспокоит показатель липазы. Жалоб никаких нет. Узи ОБП норма, кроме холестериновых (со слов врача) полипов 0.2-0.3 см. Не хотелось бы удалять желчный. Скажите, есть ли смысл в моем случае принимать урсосан 250-500 мг на ночь? Надо ли вообще в данный момент мне лечение, или заочно это не решить? Спасибо за внимание. Очень ценны Ваши ответы, учитывая что гастроэнтеролога в городе у нас нет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-28 14:12
Повышение липазы небольшое, функция поджелудочной железы может нарушаться вместе с изменениями в работе желчевыводящих путей.
Курс урсосана можно проделать, препарат нормализует жировой обмен, на полипы не повлияет. Размеры полипов небольшие, при размерах до 7-8 мм можно не удалять пузырь.
Платная консультация
Валентина 2022-01-28 16:57
Благодарю за консультацию