Полипы в Ж. Пузыре

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Рефлюкс
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста УЗИ показало полипы под? (3 шт.) в Ж. П 4мм 4мм 3.7мм которые немного перекрывают протоки В анализах на печеночные пробы немного повышен белок и не прямой билирубин. Не намного повышен холестерин
Насколько все серьёзно? Спасибо. Нужно ли удалять Ж. П?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 июля 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-12 21:05
Здравствуйте, Михаил. При множественных полипах, как у Вас, рекомендуется удалять желчный пузырь, т. к полип размером от 1 см или множественные часто малигнизироваться (озлокачествляться). На практике же это все индивидуально. Хирург оценивает пользу-риск от холецистэктомии.
Мои рекомендации: найти хорошего, грамотного хирурга и проконсультироваться. Лекарственными препаратами полипы не лечатся. Если же всё-таки итогом консультации будет выжидательная тактика,
- стать на учёт к гастроэнтерологу (терапевту) по месту жительства.

С уважением, Седа Увайсовна.