Полипоз эндометрия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит, ВСД, Узловой зоб, ФКМ, ХДДЗП.
Здравствуйте, результаты УЗИ - Матка 64х44х66 мм, увеличена. Контуры ровные. Структура неоднородная. По ПСМ интерстициальный узел 19х19 мм, по ЗСМ интерстициальный узел 18х18 мм.
В области базального слоя эндометрия и в средней трети миометрия эндометриоидные гетеротопии.
"М"-ЭХО 14 мм, в полости железистый полип 8х7 мм, в полости элементы газа. Шейка матки 35х36х37 мм, неоднородной структуры, единичные наботовые кисты и кисты эндоцервикса, толщина эндоцервикса 2-3 мм, в цервикальном канале сплошь кальцинаты.
Правый яичник 46х23х40 мм, увеличен, контуры нечеткие, структура однородная, на верхнем полюсе доминантный фолликул в диаметре 18 мм.
Левый яичник 36х20х30 мм, неувеличен, контуры четкие, структура однородная. Визуализируется наполненный мочевой пузырь с ровными контурами, пристеночные образования отсутствуют, содержимое анэхогенное.
Жидкость в заднем своде отсутствует. Лимфоузлы не увеличены.
Заключение: Косвенные эхопризнаки хр. Эндометрита, 2-х стороннего сальпингоофорита. Миома тела матки небольших размеров. Полипоз эндометрия. Генитальный эндометриоз 2 ст.
Сегодня очно была у гениколога участкового которая сказала что необходимо делать выскабливание, но перед этим два месяца попробовать пролечится (Норколут, Орципол и Пробиотик), если лечение не будет продуктивным тогда все же стоит выскабливать. Прошу у вас совета, стоит все таки делать выскабливание или попробовать медикаментозное лечение, а главное насколько оно будет продуктивным. Очень жду вашего ответа, заранее благодарна!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 мая 2017 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-25 17:03
На какой день цикла вы делали Узи?
Елена 2017-05-25 19:49
УЗИ выполнялось на 14 день цикла. Спасибо вам огромное что не оставляете мою проблему без внимания!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-26 19:46
А что у вас с репродуктивными планами? Роды были?
Елена 2017-05-26 20:29
Да было двое родов, больше не планирую.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-26 20:35
Рекомендую провести Узи после месячных. При подтверждении полипоза, показано удаление, путём проведения или выскабливания или гистерорезектоскопии. Медикаментозно это сделать невозможно.