Полип шейки матки. Гиперпролактинемия

Спрашивает: ol2018
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Диффузный зоб 1 ст, хронический гастродуаденит, тиромегалия, гиперпролактинемия.
Здравствуйте, наблюдаюсь у эндокринолога с диагнозом "диффузный зоб 1 степени" и "гиперпролактинемия". 2 месяца принимаю Достинекс (октябрь-ноябрь 2019 года). Пролактин был 1565, 1556, 1564, после приема препарата снизился до 436 (препарат продолжаю пить). Пролактинома исключена. Цикл нерегулярный от 25 дней до 38 дней. В настоящее время задержка 8 дней (месячных в ноябре не было совсем). УЗИ органов малого таза в 2019 году показало полип шейки матки, рекомендована кольпоскопия (пока не делала). УЗИ молочных желез показало множественные мелкие кисты в обеих железах. В настоящее время беспокоит нарушение мочеиспускания (очень редко хожу в туалет, мало мочи), запоры, постоянная субфебрильная температура тела (до 37,8) без признаков простуды.
Ранее в 2016 году был обнаружен полип тела матки и узи-диагноз "поликистоз яичников", рекомендовано оперативное вмешательство, но, к сожалению, я не сразу обратилась к врачу для проведения операции. Когда я пришла на осмотр (примерно через год в 2017 году), врач не обнаружил никаких полипов, операции не было, врач сказал, что я абсолютно здорова в плане женского здоровья. И спустя год в 2019 году вновь обнаружили полип уже шейки матки, брали мазок на онкоцитологию, онко-клеток не обнаружено. Беременностей, абортов не было.
1. Может ли полип тела матки исчезнуть через год бесследно?
2. Если онко-клеток мазок не показал, обязательно ли делать кольпоскопию?
3. Если да, то с какой целью?
4. Может ли кольпоскопия показать рак шейки матки, если мазок онко-клеток не показал?
5. В случае отсутствия онко-клеток может ли полип переродиться в злокачественное образование?
6. Есть ли необходимость сделать МРТ органов малого таза в моем случае?
7. Есть ли необходимость сдать анализ крови на онко-маркеры, чтобы исключить рак?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 декабря 2019 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-11-15 15:10
Здравствуйте!
  1. Да может
  2. Нет, необязательно
  3. Ответила
  4. Маловероятно
  5. Маловероятно
  6. Нет необходимости
  7. Да можно