Полип кишечника

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1год 4мес
Здравствуйте, ребёнок девочка 1г. 4 мес. 2 месяца назад стала, когда какает сильно тужится, краснеет и начинает плакать, покакает и все как обычно, веселая. Тужилась и краснела всегда, но не плакала. Кал кашецеобразный, на вид примесей крови нет, немного слизи присутствует. Так было неделю, потом перестало. Месяц назад сдавали все анализы (кровь, кал, мочу, УЗИ), все нормально, группа здоровья первая. Еда не менялась и на ГВ 2 раза в день ещё дополнительно. Кровь общий: РОЭ -6; НВ-123; ЭР-4,6; Лейкоциты-6; тромбоциты-447; П-1; С-63; Э-1; М-5; Л-30. Кровь биохимия: глюкоза-4,5; билирубин общий-17,8; трансаминаза АСТ-0,1 трансаминаза АЛТ-0,15. Реакция на скрытую кровь в кале- отрицательно. Яйца глист и лямблия -не обнаружено; капрограмма хорошая. УЗИ брюшной полости-без патологии. 4 дня назад снова такая же история: тужится и плачет, потом сразу весёлая! Что это может быть? Опасно ли? Возможна онкология? Или полип? Очень боюсь.
Категория: Онколог
Добавлен: 10 декабря 2021 года

8 ответов

Добрый день, Анна! Полипы и онкология кишечника в детском возрасте практически не встречается. Когда ребёнок так сильно тужиться, кал тоже кашецеобразный?
Анна 2021-12-10 10:04
Да, всегда кашецеобразный, с кусочками маленькими фруктов или овощей
Анна 2021-12-10 10:23
Но все же возможен полип в нашей ситуации?
Вы УЗИ органов малого таза тоже делали ребёнку? Прикрепите протокол.
Анна 2021-12-10 10:34
Нет, только УЗИ брюшной полости
Анна 2021-12-10 10:47
А может нам сделать колоноскипию? Или это опасно для ребенка? Я очень боюсь полипа! Это же предрак!
Анна 2021-12-10 10:55
И всё-таки у нас, я так понимаю, имеется возможность полипа?
При полипе была бы слизь в кале, примеси крови. Полип маловероятен. Сделайте дополнительно УЗИ органов малого таза. Колоноскопию детям делают очень редко, под общим наркозом.