Полип и КОК

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, я просто в замешательстве. В Феврале 2018 года был удален полип из матки. Заключение по гистологии: аденоматозный полип без атипии.
Было назначено лечение Жанином в течение 3 месяцев без перерыва. Через 3 месяца контрольное УЗИ, все в порядке никаких отклонений. Дальше сказали пить Жанин, только уже по схеме 21-7. Пью уже 7 месяцев, месячные в семидневный перерыв были скудные и с каждым месяцев все скуднее, но вот уже 2 месяц они почему-то обильнее и почти вернулись к своему состоянию, как до приема Жанина. Пошла на прием к доктору, осмотрели, взяли мазок, анализы хорошие. Попросила УЗИ, так как очень боюсь, что снова вырос полип. Доктор отказалась, сказала, что в этом нет необходимости, так как на Жанине полип вырасти не может. Но я все равно не понимаю, почему же месячные резко изменили обильность. Стоит ли мне обратиться к другому врачу? И действительно ли прием Жанина дает гарантию, что полип не вырастет?
Беременностей и абортов не было, полип был удален гистероскопией + РДВ.
Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 ноября 2018 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-11-05 17:00
Добрый день, Анна.
Ничего необычного я не вижу.
Такие месячные нормальное явление, даже если раньше они были другие.
По поводу полипа, то конечно прием ОК не может на 100% гарантировать что он не вырастит.
Можете для самоуспокоения сделать УЗИ в другом месте.
Платная консультация
Анна 2018-11-05 17:11
Спасибо за ответ. Просто меня насторожило, что они меняют свой характер, сначала скудные, теперь обильные и все это на фоне приема, но если это вариант нормы, то я спокойны. Спасибо