Полиморфизм

Спрашивает: Владимир Иванович
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2ст. Остеохандроз шейного отдела позвоночника. Хронический панкреатит
Здравствуйте, Александр Борисович. После острого окклюзивного тромбоза глубоких вен правой н/к в сентябре 2014г я по н/в принимаю ксарелто 20мг 1р/д. Анализ крови на полиморфизм в 2016г прилагаю. Как Вы считаете: правильно ли сделана запись- выявлен полиморфизм. Или этот показатель к тромбообразованию отношения не имеет? Есть полиморфизм или нет-вот в чем вопрос. На последнем осмотре флеболог рекомендовал перейти на эликвис 2.5 мг 2р/д Прежде чем это сделать. Хочу полнее представлять ситуацию. Очень надеюсь на Ваше авторитетное мнение. Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 сентября 2021 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-02 07:05
Здравствуйте.
У Вас выявлен гетерозиготный полиморфизм в фолатном обмене. Его влияние на тромбообразование возможно через увеличение в крови гомоцистеина. То есть, вам нужно определить гомоцистеин крови. Его увеличение может давать склонность к тромбообразованию.
Всего доброго.
Платная консультация
ВЛАДИМИР 2021-09-02 07:52
Спасибо! Надо ли сдавать еще анализ на F7 и F13? Гомоцистеин в каком анализе определяется?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-02 10:25
Не надо. Анализ так и называется- определение гомоцистеина в крови.
Платная консультация
ВЛАДИМИР 2021-09-02 10:52
АЛЕКСАНДР БОРИСОВИЧ. С ГОМОЦИСТЕИНОМ -ПОНЯТНО. А достаточно ли F2 и F5 для полной картины? Я понял, что F7 и F13 не так важны. Простите, что вникаю так глубоко. СПАСИБО!
ВЛАДИМИР 2021-09-02 15:21
АЛЕКСАНДР БОРИСОВИЧ, последняя непонятка- нужно ли сдавать на гомоцистеин, если витамин В12 в норме? СПАСИБО!
ВЛАДИМИР 2021-09-02 22:17
Огромное спасибо!