Поликистоз яичников, отсуствие овуляции

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: НЕТ
Здравствуйте! Проблемы с менструацией начались с 22 лет, в год была зареджка2-3мес. (обильные, болезненные). КОК никогда не принимала. Имеются волосы на груди и в области лица(делаю депиляцию). Половая жизнь с 30лет. Диагноз СПКЯ. Есть эрозия шейки матки. В сентябре 2018г. Открылось маточное кровотечение, которое проходило 10 дней (думала что это месячные(, произвели чистку, обнаружили попип. Гистологический закл.: Эндометрий атрофически-гипопластического строения с децидуозом стромы. Атрофический полип эндометрии. Цитологическое исследование соскоба из цервикального канала- закл.: группы клеток призматического эпителия. До чистки эндометрия была ОК, после чистки стал тонкий эндометрий на16-18д. ц. 7мм, сейчас месячные скудные. Пропила дюфастон с15по25 д. ц. - 7мес, от дюфастона, у меня идет слизь при месячных, перешла на утрожестан стала лучше. Принимаю гормон L-тироксин 75мк. Сдала анализы на инфекции: -Роста Ureaplasma sp, Роста M. Hominis, Chlamydia trachomatis (кач) ДНК, ДНК ВПЧ 18,16 не выявлено. Сдала анализы на гормоны: ЛГ- 9,0 (Н. фол. Ф.1,1-11,6) ФСГ- 6,16 (Н. фол. Ф.2,8-11,3) Пролактин-230,6 (Н 70,8-566,4) Тестостерон-2,65(Н 0,31-4) Тестостерон своб. -1,9(Н 2,85)
Сексстероид-связ. Глобулин -18,2(Н 18,0-114)
Эстрадиол-42(Н 20,0-160) 17 ОН- 1,05(в фолик. Фазе Н 0,40-1,51)
Андростендион прямой- 8,4(Н 1,6-19) Дегидроэпиандростерон сульфат –294,9(Н 45-270)
25-ОН Витамин D-14.2(Н - 20дифицит вит.)
ТТГ-2,0(Н 0,4-4,00) ТПО-22(Н0,0-9) Прогестерон–1,11(в лют. Фазе Н 3,00-66,7)
УЗИ: Объем яичников- лев.11,4см3 прав. 10,7см3, фолликулы 3-9мм, до 10-12 фоликуллов.
Один врач прописала Эстрожель с 5 д. ц. – 3 месяца, т. к. повышены андрогены(ДГАС сульфат) и снижен(Сексстероид-связывающий глобулин). утрожестан с16по25 д. ц. (т. к. нет овуляции, низкий прогестерон), и витамин D. Второй врач просисал Джес плюс (КОК) 6 месяцев. Что вы мне посоветуете? Возможно, нужно еще стать какие-то гормоны? Или совсем другое лечение. Благодарю за оказанное внимание!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 мая 2019 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-05-28 12:25
Добрый день.
Да, в вашей ситуации подойдет ОК (но лучше диане 35, жанин).