Поликистоз яичников. Гипертестостеронемия. Пролактнемия

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте. Мне 22 года. Сразу оговорюсь: беременностей не было, один половой партнер. В течение 3 лет у меня отмечается нарушение менструального цикла. Менструаций не бывает по 6 месяцев и более, раньше все было регулярно. Так же прибавка в весе около 20 кг за короткий промежуток, при этом образ жизни и питание не менялось. Оволосение по мужскому типу. Обратилась к гинекологу-эндокринологу, были сданы следующие анализы: На 8 день цикла: дигидротестостерон 254, 17-ОН-прогестерон 4.35, пролактин 577.89, эстрадиол 301, кортизол 22.1, паратиреоидный гормон 131, ТТГ 1,9, Т4 13,58, ФСГ 4.88, ЛГ 7.03. На 26 день: ФСГ 0,94, ЛГ 1,45, пролактин 579.36, эстрадиол 391, 17-ОН-прогестерон 3.55, кортизол 14.2, дигидростестостерон 458. Сахарная кривая: 6.32; 11.1; 5.91. УЗИ 16.06.18: признаки поликистоза яичников, патология эндометрия. Была проведена гистероскопия с гистологическим исследованием на 27 день цикла: патология эндометрия, эндометриоз полости матки. Гистология: эндометрий с начальными признаками секреторной трансформации, с очаговой гиперплазией банального слоя, хронический эндометрит. Сданы анализы: антитела к цитомегаловтрусу IgG 17.8, к вирусу краснухи IgG 287. На основании чего был сделан вывод, что я переболела краснухой, но я ей не болела, привита от неё. Назначено: Метформин, Достинекс по 0,5 2 раза в неделю, Верошпирон 25 мг 2 раза в день, Линдинета 30 по схеме, Полиоксидоний 2 курса по 10 дней 1 раз в день и Вильпрофен 500 мг 2 раза в день 3 курса по 10 дней. Прошло уже около 6 месяцев, но эффекта от лечения нет, менструации нет. Единственное, остановилась прибавка веса, но и снижению он не поддаётся. Из-за некоторых обстоятельств доверие к врачу пропало. Диагноз, который мне поставили: Поликистоз яичников. Гипертестостеронемия. Пролактнемия. Альгоменорея. Хронический эндометрит. Хотелось бы узнать ваше мнение и возможный план действий, что делать дальше.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 ноября 2018 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-29 06:45
Здравствуйте! Сколько вы уже принимаете Линдинет? Лечение у вас хорошее
Платная консультация
Дарья 2018-11-29 17:39
Около 4 месяцев.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-29 18:45
Я бы рекомендовала в вашем случае приём ярина плюс