Поликистоз яичников

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, забеременела в 2013 году делали ЭКО, в 2014 году родила дочку, делали плановое кесарева, кормила дочь до 1,5 месяцев, как отменила кормления стали выпадать волосы не кормлю практически месяц. По узи две недели назад мой репродукторов сказал, что яичники в норме признаком ПКЯ пока нет, и не предложил терапию если менструация будет приходить хорошо если же нет пить противозачаточные таблетки Жанин, но не более 6 месяцев. У меня вопрос с чем может быть связано выпадение волос, если с гормональными изменениями какие сдать анализы чтоб посмотреть, что не впропядке или это норма при отмене лактации и если нормально то тогда в течение какого периода это должно прекратиться? Возращается ли ПКЯ или после беременности и родов может все нормализоваться? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 мая 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-30 15:33
Здравствуйте, Алина.
  1. Существует множество причин выпадения волос. Прежде всего я рекомендовала бы Вам проконсультироваться по данному поводу у врача-дерматолога либо, в идеале, у врача-трихолога. По части эндокринологии я рекомендовала бы Вам проконтролировать функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.
  2. "Возращается ли ПКЯ или после беременности и родов может все нормализоваться? " -- по данному вопросу корректнее консультироваться у врача-гинеколога.
С уважением, Надежда Сергеевна.