Полгода учу ребенка ходить

Спрашивает: Elen1992
Пол: Женский
Возраст: 1.2
Здравствуйте, сыну 1.2. С 9 месяцев стал вставать на ноги и ходить с опорой. Всё лето учу ходить - итог, 5-6 шагов и падает, не удерживает равновесие. У подруг дети-ровесники давно бегают, научились за 1 месяц, мой на протяжении 5 месяцев с опорой ходит. В год проходили профосмотр, отклонений не найдено. Ребенок пухляш, всегда любил поесть, но в последнее время ест меньшие порции, а щеки не уходят и вес не уменьшается. В год 11 кг весил. Едим строго 4 раза в день, меню обычное: каши, супы, второе, мясо, рыба, овощи, фрукты, кисломолочка. Порции 150-180 граммов. Ползает активно, любопытный. Но прогулки стали для меня кошмаром: в коляске не сидит, идти хочет, а на протяжении 2-3 часов таскать за шкварник я устала уже. Сейчас в 1.2 уже поди 12 кг весит, если не больше - не взвешивала. У меня уже прострелы в шее и пояснице начались от таскания огромного веса. Так надеялась, что летом ходить начнет, чтобы осенью в грязи не валялся и бесконечных стирок избежать. А сейчас в комбинезоне ему ходить неудобно, еще дольше будет учиться ходить. Как заставить быстрее научиться ходить?
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-30 14:03
Добрый день.
Если невролог не видит патологии, значит это индивидуальная особенность ребенка.
Научить можно только практикой - ходить.
В помощь маме можно использовать вожжи на улице, специальные каталки-ходунки в доме.
Всего доброго.