Ребенок 1.3 не ходит, что делать

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 1,3
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, уже вся извялась мыслями. Моей малышке 1 год и 3 месяца, до сих пор не ходит. Она ходит у опоры, у дивана, ходит за две ручки вверх, когда за мои держится, но когда ее отпускаешь, или пытаешься сделать так, чтобы пошла к тебе она падает, что только не пробовали. Сейчас ходим на массажик, потом планируем на плавание, были у невролога поставили диагноз гипотонус. Всю зиму мы болели то ковид, то отравление, невролог связывает отставание в ходьбе с этим. Из умелок она сама ест печенье, яблоко, и все что нужно держать руками, но ложку отказывается держать, психует, даже не пытается, любит слушать песни, танцевать у опоры, не говорит ещё вообще, маму и папу не показывает, говорит только "бабабаба", мяч перекатывает, фигурку в нужное отверстие кидает, но чаще психует, боится громких музыкальных игрушек, улыбается когда видит родителей, зрительный контакт есть, ложкой иногда кормит маму, чужим улыбается, идёт на контакт, когда ее зовешь не отзывается.
Скажите пожалуйста, если ли ранние проявления чего-то серьезного, например того же аутизма? Очень переживаю, ведь ее сверстники уже ходят, говорят. А она этого не делает, она все делает позже на месяц, и перевернулась поздно и поползла, а с ходьбой вот вообще затянула
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 апреля 2022 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-04-16 21:17
Добрий день.
При гіпотонусі можливі затримки розвитку навичок ходіння. Вам потрібно виконувати рекомендації невролога, массаж, заняття, плавання.