Покраснение языка

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, не знаю правильно ли я обращаюсь к вам с моей проблемой или нет? Сегодня вечером ни с того ни с сего у меня начал жжеч и болеть кончик языка. Стала разглядывать, и увидела на нем красные точки и бугорки по краям. Фото прилогаю. Больше никакого дискомфорта нет. Травм и ожогов не было. Язык у меня уже долгое время с налётом. Связываю я это с жкт(гастрит и холецистит). Но при этом изжоги и т. п вещей нет. Подскажите пожалуйста что это может быть. И как лечить. В интернете всякое пишут, что аж за голову берусь. Очень переживаю. Помогите. Заранее спасибо за ответ
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 декабря 2019 года

6 ответов

Ксения 2019-12-26 20:28
И подскажите пожалуйста к какому врачу бежать? А то я как то в замешательстве.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-26 21:56
Здравствуйте, Ксения!

Хронический тонзиллит? Фарингит?

Курите?

Это воспаленные сосочки языка. Глоссит.

Используйте: спрей "тантум верде" или аналог - по инструкции!
Щадящая пища, без острого, кислого, солёного, гарячего...

После еды прополаскивайте ротовую полость водой перед использованием спрея.
Ксения 2019-12-26 22:13
Алина Викторовна, спасибо Вам за быстрый ответ! Да я курю. И у меня хронический тонзиллит есть. А тантум верде на язык брызгать или на гланды? И как долго такое может быть? Отчего он у меня, опасно ли это и лечится ли он полностью? И может быть ещё чем нибудь полоскать можно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-26 22:47
В данном случае на язык!

С курением желательно завязать, должна сказать вам как врач.

Можно посетить лора и сделать посев с глотки и носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам.

Тоже может быть связь.

Да, можно полоскать перед спреем, можно стоматидин по инструкции
Ксения 2020-01-13 20:32
Здравствуйте, Алина Викторовна! Я все с той же проблемой хочу у вас проконсультироваться опять. Была на приеме у стоматолога. Он назначил мне полоскания прополисом и ромашкой. До этого спреем тантум верде брызгала дней 5. язык болеть перестал, но дискомфорт все же остался и красные точки тоже не проходят. Единственное на мой взгляд они стали менее красные. Фото прилогаю. Подскажите пожалуйста как от них избавиться? Т. К стоматолог вчера снова посмотрел, после всех полосканий и сказал что язык у меня в норме. Но почему эти точки не исчезают? Чем ещё можно это вылечить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-15 12:12
Здравствуйте!

Это вполне может быть вариант нормы.

Если не беспокоит, можно не лечить!

Посетите гастроэнтеролога очно.

Могут быть проблемы с жкт.

Ведь язык это орган с которого начинается система жкт!