Покраснение на щеке периодически

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня следующая ситуация. Периодически на щеке во рту появляется участок с покраснением. Сначала он был меньше, со временем стал больше. Время от времени от может стихать, становится менее заметным. Но потом появляется снова. Врач стоматолог мне сказал что скорее всего это следствия привычки подсасывать щеку, плюс там еще рядом нет зуба, его удаляли, и туда часть этого участка западает. Но для моего спокойствия, я хотел бы уточнить у у Вас еще, не похоже ли это состояние на эритроплакию по фото, очень волнуюсь по этому поводу. Никакого жжения, зуда, боли или еще какого-либо дискомфорта нет.
После сна может быть более ярко выраженный участок, в течении дня становится менее выраженным.
На фото, первое сделанное после сна сразу, второе где-то через час после. 3-4 фото через часа 3
Категория: Стоматолог
Добавлен: 27 декабря 2021 года

10 ответов

Сергей 2021-12-27 17:42
Вот для сравнения как этот участок проявлялся недели 3 назад
Здравствуйте, вы пишите, что вам врач говорил о том, что возможно из-за того, что вы посасываете щеку. Вы это делаете?
Сергей 2021-12-28 09:24
Здравствуйте. Возможно во сне, но я не уверен точно. Я бы не сказал что я такое часто делаю. Возможно иногда бывает, но эта область то стухает, то проявляется. В основном после сна она более выражена, в течении дня становится менее красной. Пользовался ментрогил Дента дней 5, думали что стоматит, но после курса прописанного врачем все повторяется
Сергей 2021-12-28 09:33
Но больше всего волнует то, что за последние 3 недели сам участок который краснеет стал больше в размерах. При этом никаких других симптомов не прибавилось ю
Конечно очаг будет увеличиваться, пока есть причина, фактор. Заметила помимо одного крупного очага, ещё один очаг прям около последнего зуба, в виде небольшого отпечатка. Это может говорить о том, что травмируюший фактор есть. Я бы вам рекомендовала на данный момент провести избирательную пришлифовку бугров жевательных зубов, не в коем случае не прикусывать, посасывать, травмировать. Исключите на несколько дней жевание на стороне очага. Полоскайте ромашкой (в пакетиках травы) не горячей. Все горячее устраните. Делайте аппликации на место очагов Асепта-адгезивная паста или солкосерил дентальная адгезивная паста утром и вечером
Сергей 2021-12-28 10:51
Скажите, пожалуйста, Екатерина Владимировна, а на какую-то эритроплакию это ведь не похоже? Я очень мнительный по этому поводу и паникер, волнуюсь немного.
И огромное Вам спасибо за развернутый ответ и внимание к вопросу!

Я сегодня на ночь оставил ватку между зубами и щекой, чтобы во сне не травмировать. На утро ситуация не изменилась. Плюс я заметил похожий участок с покраснением на другой стороне, там он намного меньше.
На всякий случай сдал мазок на грибки и бактерии сегодня.
Фото сделанные сегодня
Сергей 2021-12-28 11:47
Скажите, пожалуйста, Екатерина Владимировна, а на какую-то эритроплакию это ведь не похоже? Я очень мнительный по этому поводу и паникер, волнуюсь немного.
И огромное Вам спасибо за развернутый ответ и внимание к вопросу!

Я сегодня на ночь оставил ватку между зубами и щекой, чтобы во сне не травмировать. На утро ситуация не изменилась. Плюс я заметил похожий участок с покраснением на другой стороне, там он намного меньше. На всякий случай сдал мазок на грибки и бактерии сегодня. Фото сделанные сегодня
Данный диагноз, как эритроплакия может поставить только врач при очном осмотре и диагностике. На данном этапе вам нужно исключить травмирующие факторы и наблюдать. Напишите пожалуйста через 2 недели о своём состоянии после соблюдения всех рекомендаций
Сергей 2021-12-28 12:30
Скажите, пожалуйста, а есть какие-либо аналоги тех мазей что Вы написали? У меня в городе (живу в Киеве), одной мази в принципе нигде нет, а вторая есть только в 5 аптеках и ее цена какая-то сумасшедшая. В основном только под заказ.
Подойдет ли гель Метрогил Дента, например? Или возможно еще что-то можете посоветовать?
Нужен именно кератопластик, можно конечно самые примитивные-масло шиповника или облепихи, алоэ вера или просто солкосерил. Но они быстро смываются