Покраснение кожи в месте прокола кисты
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический вазомоторный ринит
Здравствуйте, доктор! 3 года назад мне поставили диагноз ФКМ. Наблюдаюсь у маммолога (сдаю анализы и УЗИ). Вчера маммолог хотела откачать кисту, но не смогла этого сделать (сказала, что бывают кисты с густым содержимым и нужно откачивать ее под контролем узи). Пытаясь откачать кисту было сделано 3 прокола. Сегодня кожа над кистой немного покраснела. При нажатии кожа не болит, но киста болезненная. Врач будет только в среду. Обратиться не к кому (маммолог в городе один). Что можно предпринять? Очень боюсь что до среды станет хуже и начнется мастит.
Категория: Маммолог
Добавлен: 21 февраля 2019 года

2 ответа
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-21 23:04
Здравствуйте. Без осмотра трудно сказать, но предположить возможно что всё-таки киста которую пунктировали воспалилась. Возможно помазать гелем траумель С 3-5 раз день, + анализ крови на с реактивный белок(количественный метод), термометрия.
Анастасия 2019-02-22 05:03
Спасибо, доктор! Сегодня уже лучше. Обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями.