Покраснение и появление пузырьков у шва

Спрашивает: Елизавета
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, месяц назад ребёнку наложили швы, обрабатывали зелёнкой и перекисью 2 раза в день, накладывали стерильные салфетки и залепляли бинтом. После снятия швов ещё несколько дней обрабывали зеленкой, заживление проходило успешно. Позавчера заметили покраснение в районе шва, затем появились небольшие пузырьки с жидкостью. Сегодня радиус покраснения и количество пузырьков увеличилось. Зуда нет, температуры тоже, ребёнок чувствует себя нормально. На приём попасть сейчас не можем, запись только со следующей недели. Подскажите, пожалуйста, какие препараты следует принимать?
Добавлен: 22 июля 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-07-22 16:19
Здравствуйте

Это Паратравматическая экзема.

Зеленку отменить. Если нужна обработка раны, используйте хлоргексидин.

Наружно спрэй Белодерм-экспресс 2 раза в день на 3-5 дней.

После прекращения мокнутия перейти на крем Акридерм ГК 2 раза в день на 10 дней.