Покраснели ладони и ступни

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, покраснели ладони по типу пальмарной эритемы и на ногах тоже красные пятна, но биохимия и каулограмма в норме, УЗИ тоже, подскажите пожалуйста что ещё это может быть, началось все после сильного стресса, на фото не сильно видно красноту, камера почему то убирает, кожа там где покраснение грубая, особенно на ногах, на руках как маленькие красные пятно, сливаются в красное большое пятно, слегка шелушиться, зуда и других явлений нет, подскажите по вашей части какие это могут быть заболевания и какие анализы сдать? .
Категория: Невропатолог

17 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-30 12:23
Елена, доброго часа,

есть заболевание печени?
контактировали в последнее время с какими-то новыми моющими средствами?
принимаете постоянно какие-то медикаменты?
есть отеки кистей или стоп?

Елена, в неврологии нет заболеваний сопровождающиеся эритемой ладоней и подошв
Платная консультация
Елена 2021-09-30 12:44
Заболеваний печени нет, с моющими не контактировала
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-30 13:07
Елена,

наиболее часто причиной является какая-то кожная патология. Вы были у дерматолога? Он исключил кожное заболевание?

после чего у вас это возникло? Был какой-то провоцирующий фактор?
появилось покраснение одновременно и на ладонях и на подошвах?
что было первее?
Платная консультация
Елена 2021-09-30 16:21
Дерматолог не знает что это, сначало начали краснеть ладошки, потом сбоку стоп, началось все после сильного стресса
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-30 16:39
Елена,

Возможно у вас т. н болезнь Лане, почитайте о ней, есть подробное описание кожных изменений. К сожалению на ваших фото сложно оценить характер и нюансы покраснений
Платная консультация
Елена 2021-09-30 17:43
Это же наследственное, у меня в роду не у кого такого нет
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-30 17:51
Елена,

Это заболевание может быть и приобретенным. Просто если по описанию кожных проявлений вы находите сходство, то вам следует еще раз проконсультироваться с дерматологом. Как я вам уже сказала среди неврологических заболеваний таких кожных проявлений не встречается
Платная консультация
Елена 2021-09-30 17:53
Я прочитала что такое может быть при раке мозга, теперь не есть не спать не могу, как вы думаете такое может быть?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-30 18:07
Елена

рак мозга проявляется совершенно другими симптомами
такие симптомы могут наблюдаться после химиотерапии
вам не следует даже думать в эту сторону
проконсультируйтесь у другого еще дерматолога, если ваш дерматолог затрудняется вам ответить
Платная консультация
Елена 2021-09-30 18:09
Вы знаете, я неделю пролежала в президентской больнице, всех врачей прошла, причину не смогли найти, по итогу выписали и сказали на нервной почве
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-30 18:14
Елена,

если использовать знания, что конкретные места на коже являются проекцией разных органов, то то, какие места с высыпаниями вы мне показали, говорит о том, что у вас возможно есть проблемы с желудком и щитовидной железой
Платная консультация
Елена 2021-09-30 18:15
Делала фгдс, УЗИ щетовидки, онко маркеры, аутоимунные сдавала
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-30 19:54
Инструментальнве методы обследования показывают уже структурные изменения, а речь может идти о функциональных нарушениях
Также кожа может выполнять выделительную функцию, если кишечник со своей основной выделительной функцией не справляется.

Попробуйте почистить кишечник магнием сульфатом несколько раз, посмотрите как кожа будет себя вести
Платная консультация
Елена 2021-09-30 20:38
Спасибо, а из-за стресса это может быть?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-30 20:50
Да может, просто понаблюдайте
Через какое-то время должно все пройти, если реакция на стресс.
Если не пройдет следует болезнь Лане в первую очередь исключить т к редко когда наблюдается покраснение и ладоней и подошв без зуда и др. Проявлений, а для этой болезни это характерно
Опять же болезнь Лане может быть спровоцирована стрессом

Если и это исключат, то остается чистка кишечника
Платная консультация
Елена 2021-09-30 20:58
А как болезнь Лане исключить?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-30 22:06
Елена,
Слелует обратиться к дерматолагам или инфекционистам-это из их области. Насколько мне известно в основном ставят по клинике т. е по жалобам и характеру кожных проявлений. Поэтому внимательно почитайте описание и определитесь подходит к вам или нет или специалистам соответствующим покажите