Показательна ли кровь на паразитов

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, хочется послушать мнение специалиста.
Каждый год (ребёнку 8 лет) после каникул в деревне ребёнку сдавала кровь на паразитов +лямблии. Всегда всё было отрицательно и я не давала противоглистные.
В том году сдали анализы, всё отрицательно, а потом через 3-4 дня увидела в кале червей маленьких. Я так понимаю острицы это. Просто как так? Значит кровь не показатель совсем? Читала статью, что лямблии вобще кровь не показывает, надо желчь сдавать, также и других некоторых паразитов, тоже кровь не доставерна. Есть ли смысл сдавать кровь вобще или проще просто табл давать от глист каждый год?
Если есть смысл в анализах, то как правильно они называются? До этого приходила в лабораторию платную и просто говорила, чтобы взяли на все глисты кровь.
Категория: Паразитолог
Добавлен: 27 августа 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
паразитолог 2021-08-27 21:52
Здравствуйте! <divНа остриц нет анализов крови.
Анализы сдают при наличии жалоб, а не просто так.