Показатель КФК

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. У мужа был резкий скачек давления на фоне нервного перенпряжения. В приемном покое делали ЭКГ- сказали все в норме. Сделали инъекции дибазола, спазмалгона, феназепама. На следующий день были у кардиолога делали еще ЭКГ и ЭХО - значительных отклонений нет. Давление нормализовалось, чувствует себя хорошо. Сдали биохимию. Все показатели в норме кроме КФК 650. На результате анализа написано с небольшим содержанием гемолиза. Могли ли инъекции и гемолиз так сильно повысить данные? Спасибо.
Теги: кфк, гемолиз, показатели кфк, гемолиз показатели
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 октября 2013 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2013-10-10 09:11
Здравствуйте. Да, такое повышение возможно. КФК повышается при любом разрушении мышечной ткани (например, при уколе). Если произошел гемолиз, то определение истинного уровня КФК вообще становится затруднительным. Для определения разрушения именно сердечной мышцы (например, при инфаркте) более достоверным будет МВ фракция КФК.