Показания к операции при люмбоишалгии

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, доктор! Меня уже несколько лет мучают боли не только в пояснице, но и в ногах. Пройдены всевозможные обследования и курсы лечения, естественно, не раз сделана МРТ. Диагноз - дискогенная радикулопатия, протрузии, стеноз позвоночного канала (0,7-0,9). По данным последнего КТв октябре - протрузии L3-L4 (до 3мм), L4-L5 (до 3,5мм), грыжа (медианно-парамедианная) L5-S1до 5 мм c признаками сужения позвоночного канала до 7 мм, остеоартроз дугоотросчатых суставов, передне-боковые остеофиты в сегментахL1-S1. ? На уровне L3- врожденное сужение костного позвоночного канала до 10-11 мм в саггитальной плоскости.
Сейчас боли в пояснице, ягодицах и ногах (особенно правой) практически постоянные, тупые, но с периодичностью в несколько месяцев или даже недель, бывают обострения с долгим лечением. Я так понимаю, что это хроническая люмбоишалгия? Первый прострел был в 2007 г., тогда ставили только люмбаго.
В настоящее время - очередное обострение. Мои частые курсы НПВС привели к тому, что у меня обострилась хроническая ГЭРБ, несмотря на постоянный почти прием ИПП и это уже не в первый раз за долгие годы моей болезни.
Мой вопрос: можно ли с описанной ситуацией справиться без операции (некоторые врачи упоминали такую возможность)? Насколько для меня опасен стеноз? Что из вышеперечисленного дает столь частые обострения? Лишнего веса и вредных привычек нет, сидячий образ жизни-да.
Спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 13 апреля 2020 года

12 ответов

ирина 2020-04-18 14:21
Здравствуйте, доктор! Пишу в продолжение предыдущего сообщения. Моя проблема с сильными болями в пояснице, ягодице и ноге не решается, обострение усиливается, теперь уже не сплю ночами.
Приняла (только за последние 12 дней) 10 уколов комплигама, 6 уколов дексаметазона, 14 дней -сирдалуд 0, 6 в капсулах на ночь, периодически колю трамадол, не помогает. НПВС в последние 2 недели не принимала (обострилась ГЭРБ из-за принимаемого до этого), но теперь подумываю, не проколоть ли ксефокам под прикрытием нольпазы 40мг. Другого выхода не вижу. Я понимаю, что тут уже нужны блокады, но я ведь только что колола дексаметазон, станут ли мне в ближайшее время из-за этого вводить опять ГКС, например, дипроспан. Да и не уверена, что я их смогу где-то быстро сделать в нынешней ситуации. Много лежу, если встаю, одеваю корсет. Стараюсь все-таки ходить по квартире.
Доктор, очень нужен ваш совет и по ближайшей тактике устранения постоянной, мозжащей боли в пояснице, ягодице и ногах, особенно правой, и по моим дальнейшим действиям после ее хотя бы относительного стихания. Заранее спасибо, с уважением.
P. S. Не нужно ли прислать снимки(есть диск c КТ)
с КТ)
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-04-18 15:54
Здравствуйте. Кроме МРТ необходимо в обязательном порядке провести электронейромиографию нижних конечностей для определения уровня компрессии невральных структур. Несмотря на прием Дексаметазона, блокады проводить нужно (Дипроспан, Кеналог, Флостерон-один из перечисленных препаратов). Если на фоне продолжения приема противовоспалительных препаратов (препараты Диклофенака, Ксефокам), миорелаксантов (Мидокалм, Сирдалуд), плюс блокады, физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, ДДТ), ЛФК, не будет положительного результата в течении месяца, тогда решать вопрос о более радикальном лечении.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-04-18 15:56
По подписанному вами результату МРТ, показаний к экстренному хирургическому вмешательству нет.
Ирина 2020-04-18 16:18
Спасибо, доктор! Больше всего меня беспокоит мой стеноз 0,7-0,9, который относят к абсолютному!
ЭНМГ нижних конечностей я делала в июле 2015.
Заключение: отмечаются сниженные амплитуды М - ответов, блоки проведения F- волн, снижение скорости проведения на проксимальном участке, что указывает на радикулоишемию L4-L5-S1 c двух сторон, больше справа. Данных за полинейропатию на момент осмотра нет.
Мне следует это исследование еще раз?
Как долго можно продолжать принимать сирдалуд?
И такой вопрос: если я после лечения выйду из этого состояния, какой алгоритм изменения образа жизни вы посоветуете в моей конкретной ситуации прежде всего (постоянная ЛФК, бассейн, всякие виды растяжек, йога и т. д.)?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-04-18 16:21
Конечно необходимо повторить.
Если наступит ремиссия, нужно будет постоянно заниматься лечебной физкультурой (йогой), занятия на доске Евминова, плавание в бассейне тоже лишним не будет, но основное, это физические нагрузки.
Ирина 2020-04-18 17:54
Доктор, показана ли мне в моем случае УВТ?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-04-18 18:31
Что такое УВТ?
Ирина 2020-04-18 18:36
Ударно-волновая терапия.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-04-23 10:08
Нет. К этому виду терапии я отношусь негативно. Видел результаты.
Ирина 2020-04-23 10:17
Спасибо, доктор! Я так понимаю, по вашей консультации, что в описанной мной конкретной ситуации в ходе нынешних попыток выйти на ремиссию (вчера сделала первую блокаду) и последующего восстановления не стоит уповать на новомодные тренды, а использовать старые, проверенные, типа физиолечения (что сейчас весьма проблематично) и Лфк (с подключением затем физических нагрузок и бкассейна)?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-04-23 11:00
Конечно. Лечение должно быть постепенным и физиологичным.
Ирина 2020-04-23 14:45
Доктор, благодарю за разъяснения и терпение. Удачи вам в вашем очень нелегком труде!