Покалывания в левом подреберье

Спрашивает: Мира
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Холангит без камней в желчном, ДЖВП
Здравствуйте, с октября 2020 лечу холангит, началось с того, что меня постоянно тошнило и болело правое подреберье. УЗИст посоветовал диету 5 типа, назначил ферменты (на УЗИ обнаружились проблемы и с поджелудочной), Аллохол, сироп Холосас. Пропила все лекарства, диету соблюдала, в декабре на последней проверке УЗИст сказал, что холангит почти прошел, самочувствие эти последние 1.5 месяца и правда улучшилось: ремиссия без тошноты удлинилась до 2-х недель, правый бок почти не беспокоит. И так вот, сейчас я пью холосас и эссенциале форте, не курю и не употребляю алкоголь вообще, кофе раз в неделю, сладкое из кафе пару раз в неделю, дома жирное/жареное/копченое/соленое не ем, питаюсь по такому щадящему режиму 4 раза в день, но у меня теперь болит левый бок также, как когда-то болел правый. Может целый день не болеть, а вечером например, колоть с интервалами 15 минут, боли в основном умеренные, со стулом проблем нет. Побочный эффект от эссенциале или что-то более серьезное? Левый бок начал колоть примерно с ноября.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 января 2021 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-19 18:46
Здравствуйте, Мира! Для уточнения причины холангита желательно сделать дообследование: ЭГДС с хелик-тестом, анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам, токсоплазмам, анализ кала на копрограмму.
Боли слева могут быть связаны со спазмами желудка, кишечника. Боли могут быть спровоцированы забросом желчи в желудок.
Для уменьшения болевых ощущений можно использовать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней и фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней.
Платная консультация
Мира 2021-01-19 22:51
Спасибо большое за рекомендации лекарств, сегодня кстати бока совсем не болели, ни левый, ни правый, но периодически тошнило, хотя ела все отварное, я пропью лекарства, и если ближайшую неделю боли будут появляться, сделаю уже ЭГДС.