Покалывания в левом подреберье

Спрашивает: Мира
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Холангит без камней в желчном
Здравствуйте, с октября 2020 лечу холангит, началось с того, что меня постоянно тошнило и болело правое подреберье. УЗИст посоветовал диету 5 типа, назначил ферменты (на УЗИ обнаружились проблемы и с поджелудочной), Аллохол, сироп Холосас. Пропила все лекарства, диету соблюдала, в декабре на последней проверке УЗИст сказал, что холангит почти прошел, самочувствие эти последние 1.5 месяца и правда улучшилось: ремиссия без тошноты удлинилась до 2-х недель, правый бок почти не беспокоит.

И так вот, сейчас я пью холосас и эссенциале форте, не курю и не употребляю алкоголь вообще, кофе раз в неделю, сладкое из кафе пару раз в неделю, дома жирное/жареное/копченое/соленое не ем, питаюсь по такому щадящему режиму 4 раза в день, но у меня теперь болит левый бок также, как когда-то болел правый. Может целый день не болеть, а вечером например, колоть с интервалами 15 минут, боли в основном умеренные, со стулом проблем нет. Побочный эффект от эссенциале или что-то более серьезное? Левый бок начал колоть примерно с ноября.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 января 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-19 19:27
Мира! Диету стол №5 по Певзнеру соблюдайте дальше. К лечению добавляйте к. Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 14 дней. Ессенциале принимайте только во время еды. Сдайте биохимию крови+сахар, амилаза.
Платная консультация
Мира 2021-01-19 22:39
Сегодня к примеру бок не болел, но и все, что я ела было отварное и скорее всего не противоречило диете №5, подташнивало периодически в течение дня, спасибо за рекомендацию лекарства, анализы как-то связаны с поджелудочной?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-22 17:11
Мира! Да, этот анализ связан с работой поджелудочной железы и печени.