Похоже ли это на опухоль толстого кишечника

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! Уже три месяца беспокоят неприятные ощущения слева, прямо под рёбрами и в боку выше пупка, очень редко – на уровне или чуть ниже его. Этот дискомфорт отдаёт в спину, проявляется жжением, тяжестью, такое ощущение, что живот в спайках сверху. Дискомфорт гуляет, то чуть выше, то чуть ниже. Ощущается болезненность, если давить примерно на середине левой реберной дуги. Первый месяц грешили на поджелудочную, но ферменты не помогли, а после началось постоянное урчание в этой области. Стул в целом нормален по цвету, консистенции и частоте, но иногда бывает овечьим, раз в пару недель может быть даже жидким. ФГДС в норме. Вес не теряла, даже набрала пару кило.
Похоже ли это на опухоль толстой кишки слева? Пора ли записаться на колоноскопию?
Категория: Онколог
Добавлен: 2 августа 2020 года

3 ответа

Добрый день. Нужно сделать УЗИ орнанов брюшной полости.
Вы говорили о спайках. У Вас были когда-то операции?
Яна 2020-08-02 14:26
Здравствуйте, Юлия Владимировна. Нет, операций никогда не было, а слова про спайки – это просто попытка описать неприятное ощущение в животе, будто что-то мешает что ли. Сложно объяснить. Непосредственно болей я не испытываю, именно какие-то трудно опознаваемые дискомфортнык ощущения.
Насколько свежим должно быть УЗИ? Делала в октябре, все было в порядке, только пневматоз кишечника и перегиб желчного, с которым никогда не было проблем.
УЗИ нужно сделать сейчас повторно.
Возможно, это проблемы с кишечником. Энтероколит, например.