Поджаты пальцы ног у ребёнка 11 месяцев

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 10,5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочери 10,5 месяцев.
Активная, ползает на 4-ньках, стоит у опоры, сама может сделать 3-7 шагов, держаст за что-то ходит(за мои руки, стену, диван и тд) уверенно сидит, залезает сама и слазит с дивана.
Но! практически всегда поджаты пальцы ног(на одной ноге даже чуть больше), когда даже сидит чём-то играется-поджаты. Если их пощекотать или насильно развёрнуть прямо - она выпрямит их, потом снова. Не могу нормально ей обувь надеть. С этим что-то нужно делать? Что это значит, такие пальцы поджатые? И они у неё немного кривые какбудто, один пальчик чуть выше. Что нужно делать?
И ещё заметила, когда ползает БЕЗ одежды, то есть голые ножки, колени, стопы - она ползёт на одной ноге, а правую оставляет в бок, как будто идёт ею, на стопе. Почему так?
Массажи делали, в 3,6,9 мес
Теги: мизинец на ноге крючком у ребенка
Добавлен: 29 января 2022 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-31 19:41
Елена, Здравствуйте,

поджаты пальцы ног(на одной ноге даже чуть больше), когда даже сидит чём-то играется-поджаты. Если их пощекотать или насильно развёрнуть прямо - она выпрямит их, потом снова. Не могу нормально ей обувь надеть. С этим что-то нужно делать? Что это значит, такие пальцы поджатые? И они у неё немного кривые как будто, один пальчик чуть выше. Что нужно делать?
- проверить правильность их строения у ортопеда. Надеюсь, что опреация не нужна

И ещё заметила, когда ползает БЕЗ одежды, то есть голые ножки, колени, стопы - она ползёт на одной ноге, а правую оставляет в бок, как будто идёт ею, на стопе. Почему так?
- а ходит тоже неровно, асимметрично?

Массажи делали, в 3,6,9 мес
- из-за каких нарушений?