Розовое образование на пальце ноги

Спрашивает: Denis
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, на пальце ноги появилось розовое образование, примерно 6 месяцев назад. Иногда зудит, но в целом не беспокоит. Пробовал мазать мазью тридерм, не помогло. Подскажите пожалуйста на что это похоже?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 августа 2019 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-26 21:45
Здравствуйте, Денис!

  1. Только на одной ноге?
  2. На локтях коленях голове есть изменения кожи?
  3. Псориазом по кровной линии никто не болел?
  4. Обувь комфортная?
  5. Чем-то мазали как долго?
Denis 2019-08-26 21:49
1) Да, только на одной ноге
2) Нет, больше нигде изменений нет.
3) Псориаза ни у кого из родственников нет.
4) Обувь комфортная.
5) Ходил к дерматологу, она выписала мне мазь тридерм. Мазал ей месяц, результата 0. Возможно даже хуже стало.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-26 22:33
  1. Тридерм 2 раза в день? Когда закончили?
  2. Соскоб на патологический грибок делали?
  3. Размеры где-то 1*0,5 см?
  4. Плотное наощупь?
  5. Точно не натирается обувью?
Denis 2019-08-26 22:39
1) Тридерм 2 раза в день, закончил неделю назад.
2) соскоб не делал
3) размер 1.5см на 0.5см
4) да, поотное
5) обувью не натирается вообще
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-26 23:11
Денис!

По фото и описанию, может быть несколько вариантов!

В первую очередь - ограниченный псориаз и нуммулярный дерматит (контактный / аллергический дерматит) , видимо врач и заподозрил сразу эти диагнозы и назначил тридерм!
Но за месяц использования конечно даже если бы не прошло полностью была бы очень! Положительная динамика!

По бляшке не видно что она смазанна, значит эффекта от тридерм - нет! (

Может быть вульгарная гигантская бородавка, но были бы черные точки внутри бляшки - как основной признак .

Также нужно исключить образования кожи, в т ч злокачественные.

Сомнительно, что это дерматофития стоп, но соскоб на патологический грибок в таких случаях тоже берут для исключения.

В данном случае оптимально подождать ещё 5-7 дней, чтобы был перерыв после тридерм до 14 дней и посетить дерматовенеролога очно повторно.

Обязательно провести дерматоскопию! Для уточнения диагноза и / или биопсию с гистологическим исследованием - для точного определения диагноза.

Можете посетить также компетентного онколога.

По другому определить диагноз не получится.

Нет диагноза - нет адекватного лечения.

Если будут вопросы пишите!
Denis 2019-08-27 09:46
Спасибо Вам!