Подвижное образование

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте!
Месяц назад нащупала у себя в районе бартолиниевой железы прям на ней как подвижную полость, то есть она перемещается под давлением. Внешне никаких припухлостей нет и само это никак не выпячивается, только если щупать. Ходила уже не к одному врачу гинекологу и щупают, щупают, но не говорят, что это что-то патологическое, скорее или стальная железа или ткань какая-то, что это даже не киста. Другой врач сказал, что это просто сама железа, что тоже ничего особенного. Но так только с одной стороны, с другой - нет. Само образование никак не беспокоит, не чувствуется и не мешает и оно не большое. Не знаю, было ли оно раньше, но начупала случайно месяц назад и оно так и есть по сей день. На ИППП абсолютно все обследовалась - ничего не обнаружено.
Скажите, что это может быть. Как-то все равно опять переживаю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 февраля 2019 года

16 ответов

Екатерина 2019-02-03 21:00
В добавление: шишек никаких нет, боли тоже никакой абсолютно. Пальпируется глубоко. Странно. Гинекологи ставят на осмотрах в карточке - гинекологически здорова. Причём даже была и у того врача, которая в мае мне вскрывала абсцесс железы, но с другой стороны. Было это в стационаре, тренировали неделю, лечили джозамицином и местно левомеколь был. После этого все прошло, никаких симптомов (до операции мучалась год периодически с циститами). Осенью сдала анализы на все иппп - все чисто, мазки хорошие, а тут вот нащупала вдруг. После операции с мая половую жизнь не веду. Может из-за этого что-то вдруг? Застой какой.
Екатерина 2019-02-03 22:17
Вот фотография
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-03 23:20
Здравствуйте! Возможно воспаление бартолиниевой железы
Платная консультация
Екатерина 2019-02-04 08:15
А если никаких симптомов воспаления нет? Разве воспаление?
Екатерина 2019-02-04 08:42
При возбуждении не болит тоже никак, влагалище всегда увлажнено. Если надавить на область железы, то выделяется много тягучего прозрачного секрета, одинаково, что с той, что с другой стороны.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-04 08:54
Значит это кистозное образование.
Платная консультация
Екатерина 2019-02-04 09:37
И что с ним надо делать? И почему другие врачи на осмотре сказали, что это не киста?
Левомиколь ставила, антибиотики пила, хлоргексидином обрабатывалась, но как было, так и есть.
И киста же наверно как образование патологическое должно же как-то выделяться.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-04 09:55
Это надо смотреть при очной консультации, так сказать очень тяжело
Платная консультация
Екатерина 2019-02-04 15:05
А скажите, кисту всегда видно? Она как-то выпячивается? И каких чаще размеров? Каковы ее симптомы?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-04 16:25
Симптомы могут быть разные либо их не быть вообще. Может немного выпячивать
Платная консультация
Екатерина 2019-02-04 16:27
А совсем не выпячивать может?
Екатерина 2019-02-04 19:36
А ещё вопрос: киста может образоваться как самостоятельное явление или же это всегда последствие нелеченого или недолеченого острого бартолинита?
Екатерина 2019-02-04 20:00
А причины каковы и может ли она сама рассосаться, если небольшая?