Подтверждение ревматойдного артрита

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Просьба у меня такая, врачи пишут разные диагнозы, А что же у меня на самом деле? Раз пишут разное, я сомневаюсь во всём и лечение не принимаю. А болит всё: лежать не могу голова болит, руки болят правое плечо 7 месяцев поднимать проблема, кисти в кулак сжать не могу отек постоянно, тазобедренные, колени, поясница, шея все болит.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 марта 2022 года

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-27 15:12
Учитывая нормальные значения СРБ и СОЭ очень маловероятно, что речь идёт о ревматоидном артрите. Это заболевание всегда сопровождается выраженным воспалительным процессом.

У Вас псориаза в семье нет?

Как Вас поставили диагноз "Синдром Шегрена"?
Елена 2022-03-28 20:59
Здравствуйте, Андрей Анатольевич.
анализ от 07.08.2008 я отправляла выписка из стационара отправляю. Псориаза в семье нет. Помимо боли ещё слабость в мышцах, одышка, любая лёгкая работа я вся мокрая, года 2 ещё стала давиться когда кушаю.
Елена 2022-03-28 21:05
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-30 09:19
У Вас нет ревматологических заболеваний, которые там написаны. Титры АНФ у Вас выявленные, считаются отрицательными и не требуют дальнейшей диагностики. Ревматодный фактор повышен у 25% населения Земли и играет роль только при наличии соответствующих симптомов, в том числе повышения маркеров воспаления. Для болезни Шегрена так же характерно повышение фракции Гамма в электрофорезе. У Вас она в норме.

Для понимания причин одышки делать УЗИ сердца и ЭКГ с нагрузкой для оценки сократительной функции миокарда. Если все в норме - спирометрию. Насчёт нарушения глотания - гастроскопию.